рефераты скачать
 
Главная | Карта сайта
рефераты скачать
РАЗДЕЛЫ

рефераты скачать
ПАРТНЕРЫ

рефераты скачать
АЛФАВИТ
... А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

рефераты скачать
ПОИСК
Введите фамилию автора:


Доклад: Перу

Доклад: Перу

Столица Перу - Лима основана почти 500 лет назад - 15 января 1535 г. Ее основатель, испанский конкистадор Франсиско Писарро считал это место чрезвычайно неприветливым: дожди идут редко, землетрясения часты, а зимой все небо затянуто серыми облаками. Однако солдатам Писарро это место нравилось. В случае восстания индейцев отсюда можно было быстро бежать к морю и сесть на корабль.

Через пять лет после основания Лима стала столицей испанских колониальных властей и получила титул "прекрасного, восхитительного, верноподданного города королей". Впрочем, прекрасным этот город считали только испанцы. Здесь почти не было источников пресной воды, постоянно дул ветер, а земля бесплодна. 3/5 всей территории Перу занимает амазонская сельва. Дороги здесь - реки, автомобили - моторные лодки или каноэ. В амазонских тропических лесах обитает менее 8% всего населения страны. Наша экспедиция поднялась вверх по реке Мадре-де-Диос - одному из притоков Амазонки.

Сельва здесь настолько непроходима, что экономический прогресс сюда не добрался. Благодаря этому леса сохранились в нетронутом виде. Сельва практически "законсервировала" жизнь местных племен. Где-то здесь обитают аборигены, которые сохранили первобытный уклад жизни. Единственные цивилизованные люди, с которыми они когда-либо общались, - миссионеры.

Главным отправным пунктом для миссионеров, намеревавшихся обратить перуанских индейцев в католичество, был монастырь Санта-Роса-де-Окопа, основанный в 1725 г. монахами-францисканцами. Пытаясь добраться сюда, многие монахи поплатились жизнью. Одни погибли по дороге от рук дикарей-индейцев, другие были съедены дикими животными в джунглях. Да и сейчас попасть в монастырь непросто. Нам пришлось преодолеть более трех сотен километров головокружительной горной дороги, с бесконечными тоннелями, неожиданными поворотами и серпантином, обрывающимся где-то в бездне. Взбесившиеся, ревущие горные реки, казалось, готовы смыть мосты, насыпи, дороги - все, что попадется им на пути.

Главная гордость монастыря - библиотека. Большинство книг были привезены сюда в седельных сумках европейскими священниками, пересекавшими Анды на мулах. У основателя книгохранилища ушло более трех лет на то, чтобы классифицировать и расставить книги по полкам. Эта библиотека - самая большая в Перу и лучшая во всей Латинской Америке.

Самые старые и ценные книги здесь - манускрипты по биологии, астрономии и теологии из Европы, дневники с описаниями завоевания испанцами Нового Света. Одна из самых редких - эта Библия 1564 г., написанная на немецком языке. А самая старая книга библиотеки написана в 1490-м.

Уникальные и загадочные линии в пустыне Наска всегда привлекали исследователей. Линии Наска - это рисунки геометрических фигур, животных и птиц размерами до 300 метров, начертанных на сухой корке пустыни Наска 2 000 лет назад и сохранившихся благодаря полному отсутствию дождей и ветрам, которые очищают, но не разрушают верхний слой почвы.

Канделябр. Считается, что этот рисунок имеет непосредственное отношение к линиям Наска. Но их разделяют более ста километров пустыни и еще несколько километров моря. Причем увидеть Канделябр можно только со стороны Тихого океана, обогнув остров, на котором он находится.

Балестские острова - часть национального заповедника Паракас в Перу. Здесь живет огромное количество птиц и морских животных. Рассказывают, что проплывавшие мимо корабли бросали якорь возле Балестских островов, чтобы пополнить трюмы свежим мясом диковинных тварей, никогда не подплывавших к материку. Кажется, что на эти острова никогда не ступала нога человека. Все уступы и площадки на этих горах загажены птицами. Впрочем, помет не пропадает зря - на островах находится гуановая ферма, где помет собирают для удобрений.

Город Арекипу, пожалуй, можно назвать самым испанским городом в Латинской Америке. В 1540 г. ее основал испанский конкистадор Франсиско де Карвахал. Поначалу весь город состоял из одного-единственного поместья, которое так и называлось: "Прекрасная вилла Арекипа". Вилла стала перевалочным пунктом для караванов, перевозивших серебро из богатых шахт Потосив в соседней Боливии в порт Килка для отправки в Испанию. Позднее вокруг виллы вырос целый город.

В 1541-м, через год после основания, король Испании пожаловал этому оазису у подножья вулкана титул "Благороднейший, преданнейший, верноподданный город Вознесения Богородицы в прекрасной долине Арекипа". Индейцы аймара, жившие в этой долине еще до испанцев, выражались проще. Они называли долину "Арекипа", то есть "место позади островерхой горы". По одной из версий, Арекипа получила свое второе название - Белый город за прекрасные дома из белого вулканического камня. По другой - в поселении, основанном испанцами, было так много европейцев, что за это Арекипу назвали Белый город.

Неподалеку от Арекипы находится самый глубокий в мире каньон. До самого начала 80-х г. о Колкинском каньоне ничего не было известно, поскольку сюда невозможно было добраться даже на вертолете, а автомобильных дорог не было и в помине… Каньон образовался в разломе между двух вулканов - Карапуно и Ампато. Воды Колки, текущей на дне каньона, находятся на высоте 4 000 метров над уровнем моря. А длина каньона - почти 100 километров.

При подлете к Куско, который называют и самым красивым городом Перу, и археологической столицей Южной Америки, кажется, что среди гор невозможно найти не то что места для посадки самолета, но даже футбольную площадку. Кругом - одни горы. Куско находится в перуанских Андах на высоте 3 399 метров над уровнем моря и в 1 600 километрах от столицы - города Лимы.

История его происхождения уходит корнями в глубокую древность. Археологические раскопки в районе города доказывают, что люди жили в этих горах еще 3 000 лет назад. Индейская легенда гласит, что прародители инков - Манко Капак и его сестра, она же жена, Мама Окльо вышли из вод озера Титикака и основали город. Они искали место, где золотой посох Манко Капака войдет в землю. Найдя его, они и основали древний город инков Куско.

Чтобы добраться до древней инкской крепости Мачу-Пикчу, мы арендовали вертолет. Долгое время о существовании "затерянного города инков" ходили легенды, но никто не знал - есть ли он на самом деле. В испанских хрониках о нем не было ни слова. Письменных свидетельств не оставили и инки. О том, что город на самом деле существует, стало известно лишь в начале XX века. В 1911 г. американский археолог Хайрам Бингем, посвятивший несколько лет поискам "потерянного города инков", наткнулся на кишащий змеями, укрытый густыми зарослями древний город на вершине горы.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.worlds.ru/



рефераты скачать
НОВОСТИ рефераты скачать
рефераты скачать
ВХОД рефераты скачать
Логин:
Пароль:
регистрация
забыли пароль?

рефераты скачать    
рефераты скачать
ТЕГИ рефераты скачать

Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, рефераты на тему, сочинения, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое.


Copyright © 2012 г.
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна.