![]() |
|
|
Реферат: Занятия по познавательному развитию с детьми дошкольного возрастаРеферат: Занятия по познавательному развитию с детьми дошкольного возрастаЗанятие с детьми по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возрастадошкольник бережный созидательный родовой Цель: познакомить детей со свойствами камней. Пр. задачи: · дать понятие о поверхности Земли и свойствах камней; · развивать познавательные способности и произвольное внимание детей посредством поисковой деятельности; · создать детям хорошее настроение; воспитывать эстетические чувства, доброту, заботливое отношение друг к другу. Материалы и оборудование: коллекция камней, ёмкости для опытов с водой, разноцветные камешки по количеству детей, шкатулки, глобус, камешки-конфетки. Предварительная работа: выбор героя определён детьми, лепка камешков из пластилина, сбор коллекции камней, наблюдения на прогулках. Ход занятия. 1. «Находка в сундучке» Дети входят в группу, обращаются к гостям: ─Здравствуйте. Мы рады вас видеть! Воспитатель предлагает детям показать свои шкатулки, хвалит, какие они красивые, аккуратные и просит заглянуть внутрь. ─Что нового появилось в вашей шкатулке? Дети отвечают. ─Они красивые? Вам нравятся? Дети делятся впечатлениями. ─Эти камешки не простые, а волшебные. Давайте совершим волшебство. Воспитатель предлагает детям перекладывать волшебный камешек из руки в руку и говорит, что тогда к ним придёт тот, кого они долго ждали. Звучит музыка, появляется клоун Тёпа, здоровается и знакомится с детьми. ТЁПА. Как я сюда попал? Какие такие камешки? А какого они цвета? Дети отвечают. Чтобы я не исчез, давайте положим камешки на полочку. Дети говорят, что у них есть целая коллекция камешков, показывают ему её. Тёпа удивляется, какие они красивые и как их много. 2. «Одежда для Земли» ВОСПИТАТЕЛЬ. Тёпа, а ты знаешь, откуда взялись эти камешки? Мы тебе сейчас расскажем. Дети рассказывают о том, где они взяли эти камешки. У нашей Земли есть одежда. Она состоит из камешков (показывает глобус). Знаешь, Тёпа, что это такое? ТЁПА. Это, наверное, мячик. Дети объясняют ему, что это глобус. ВОСПИТАТЕЛЬ. Посмотрите на глобус. Каждый камешек – это кусочек горы. Там, где очень много камней, возвышаются горы. Посмотрите, сколько на Земле гор! Они обозначены на глобусе тёмно-коричневым цветом. ТЁПА. Я никогда не был в горах. А какие они, горы? Вы были в горах? Дети отвечают. ВОСПИТАТЕЛЬ. Посмотрите, на глобусе очень много голубого цвета. Это вода, моря и океаны. Нашу Землю называют «голубая планета». В воде то же очень много гор, которые состоят из камней. Это дно морей и океанов. Подводный мир похож на наш аквариум. Помните, камешки лежат там как маленькие горы. Хотите то же построить гору в воде? Дети вместе с Тёпой подходят к столам. Воспитатель наливает воду. Как вы думаете, потонут камешки или нет? Что происходит, когда камешки кидаешь в воду? От каких камешков брызг больше – от маленьких или больших? Дети отвечают. Выкладывать гору нужно камешек на камешек. Почему камешки не складываются ровненько? Потому что они в воде скользкие и гладкие. Их такими делает вода. (Предлагает взять несколько камней в руку и потрясти их) Так и вода двигает камни, ударяет их друг о друга, они трутся и становятся круглыми. Тёпа говорит, что он быстрее всех сложит гору, а потом смотрит, какие горы у кого получились, кто постарался построить высокую гору. Все дети любуются горами. ТЁПА. Какие камешки вам нравятся больше, мокрые или сухие? Дети делятся впечатлениями. 3. Физминутка—игра. 4. «Подарок в мешочек» для друзей Тёпы. Тёпа загрустил. ─Что же ты загрустил? ─Мне так понравились ваши камешки, что очень захотелось показать их своим друзьям. Вы можете подарить мне камешки из вашей коллекции? А у меня есть и мешочек для камешков, но вот беда: я не знаю, что рассказать о камешках своим друзьям. Расскажите мне о камешках побольше и поинтереснее. Дети рассказывают о камнях, называя их свойства. Воспитатель подшучивает над Тёпой и дарит ему камешек из пластилина. Тёпа «случайно обнаруживает», что это не такие камешки. (Сжимает их в ладони). Дети говорят, что они из пластилина, и называют отличия пластилина и камня. ТЁПА. И я сейчас над вами подшучу. (Достает камешки-конфетки). Это тоже камешки. (Пробует).Их можно кушать. 5. Заключение Тёпа говорит, что ему очень понравилось играть с детьми и камешками (обобщает всё узнанное), но нужно возвращаться к своим друзьям. Перспективное планирование по познавательному развитию во 2 мл. группе Сентябрь Познаю мир. Программные задачи. 1. Расширять кругозор ребенка на базе ближайшего окружения (группы, участка). 2. Создавать условия для посильной, созидательной деятельности детей (уход за растениями в группе). Систематически проводить с детьми прогулки по окрестностям. 3. Вызывать у детей эмоциональный отклик на различные объекты и явления природы при непосредственном общении с ними. Создать условия для непосредственного общения с объектами природы.
Октябрь Программные задачи. 1. Расширять кругозор ребенка на базе ближайшего окружения (аквариум, рыбки). 2. Создавать условия для посильной, созидательной деятельности детей (уход за рыбками в аквариуме). Дать элементарные представления о рыбках и среде их обитания; расширить и уточнить некоторые представления детей о среде подводного мира. 3. Закрепить представления детей о внешних особенностях рыб и среде их обитания
Ноябрь Программные задачи. 1. Продолжать знакомить детей с сотрудниками детского сада и их трудом. Познакомить с новыми предметами, закрепить представления детей о свойствах, целевом назначении и функциях предметов, закрепить видовые и родовые занятия (обобщение 2. Закрепить знания детей об осени на основе наиболее ярких впечатлений. 3. Продолжать формирование у детей бережного, созидательного отношения к миру.
Декабрь Программные задачи. 1. Обогащать сознание детей новым содержанием, которое способствует накоплению представлений ребенка о мире; дать элементарные представления о жизни птиц зимой. Расширить и уточнить некоторые представления детей об особенностях жизни птиц. 2. Закрепить представления детей о качествах и свойствах различных елочных украшений, их целевом назначении и функции. 3. Продолжать формирование у детей бережного, созидательного отношения к миру; вызвать у детей желание оказать птицам посильную помощь в зимнее время года.
Январь Программные задачи. 1. Обогащать сознание детей новым содержанием, которое способствует накоплению представлений ребенка о мире; расширять кругозор детей. Знакомить их с новыми помещениями детского сада, с библиотекой. 2. Закрепить представления детей о качествах и свойствах, целевом назначении и Функции предметов. Закрепить видовые и родовые понятия (обобщения). 3. Знакомить детей (на эмоциональном уровне) с условиями содержания нового растения, формировать теплые чувства к зеленым друзьям. Показать, что снег в тепле тает и становится водой. Воспитывать у детей бережное отношение к природе.
Февраль Программные задачи. 1. Обогащать сознание детей новым содержанием, расширять кругозор детей. 2. Закрепить представления детей о предметах-помощниках на кухне, показать некоторые профессиональные действия. Закрепить видовые и родовые понятия (обобщения). 3. Закрепить знания детей о зиме. Формирование у детей бережного, созидательного отношения к миру.
Март Программные задачи. 1. Продолжать обогащать сознание детей новым содержанием, расширить кругозор детей. 2. Закрепить представления детей о качествах и свойствах, целевом назначении и функции предметов, помогающих в саду и в огороде. Закрепить видовые и родовые понятия (обобщения). 3. Формировать доброжелательное отношение к другим людям.
Апрель Программные задачи. 1. Обогащать сознание детей новым содержанием, закрепить представление детей о качествах и свойствах, целевом назначении и функции предметов одежды. 2. Закрепить видовые и родовые понятия (обобщения). 3. Продолжать формировать внимательное и бережное отношение к комнатным растениям, настроить детей на совместную с педагогом деятельность по пересадке комнатных растений.
Май Программные задачи. 1. Обогащать сознание детей новым содержанием. Познакомить детей с собакой, кошкой и их детенышами. Учить узнавать их на картине, правильно называть, подражать их "речи". 2. Систематизировать знание о мае и весне в целом. 3. Продолжать формировать у детей любовь и бережное отношение к природе.
Перспективное планирование по познавательному развитию в средней группеСЕНТЯБРЬ 1. Расширять кругозор ребенка на базе ближайшего окружения (цветник, огород). 2. Проводить с детьми целенаправленную работу по упорядочивании представлений о природе на основе наблюдений за цветами, закреплять представления об овощах и фруктах, знакомство с простейшими экосистемами, познавательными рассказами и сказками.
ОКТЯБРЬ 1. Формировать у детей бережное отношение к миру. Создавать условия, позволяющие ребенку активно проявлять свое отношение к нему. 2. Расширять круг Представлений детей о разнообразной деятельности взрослых и ее роли, значении для других людей. 3. Упорядочивать представления детей о природе - показать отдельные связи и зависимости в экосистемах.
НОЯБРЬ 1. Помогать детям упорядочивать накопленные и получаемые сведения о мире через понятие последовательность. 2. Продолжать накапливать и обогащать эмоционально-чувственный опыт детей в процессе непосредственного восприятия и взаимодействия с другими людьми, с объектами внешнего мира. Страницы: 1, 2 |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
|
Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, рефераты на тему, сочинения, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое. |
||
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна. |