рефераты скачать
 
Главная | Карта сайта
рефераты скачать
РАЗДЕЛЫ

рефераты скачать
ПАРТНЕРЫ

рефераты скачать
АЛФАВИТ
... А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

рефераты скачать
ПОИСК
Введите фамилию автора:


Паровой котел ДЕ 6,5-14 ГМ


2. Расчет процесса горения


2.1 Общие сведения


Производится поверочный расчет из выбранного котлоагрегата ДЕ 6,5 -14.

Основные характеристики котлоагрегата:

1.                Номинальная паропроизводительность – 6,5 т/час,

2.                Избыточное давление насыщенного пара – 1,3 МПа.

В качестве топлива используется природный газ  газопровода “Джаркак – Ташкент” со следующим объемным составом (%).

CH4 (Метан) – 95,5

C2H6 (Этан) – 2,7

C3H8 (Пропан) – 0,4

C4H10 (Бутан) – 0,2

C5H12 (Пентан) – 0,1

N2 (Азот) – 1,0

CO2 (Диоксид углерода) – 0,1

Низшая теплота сгорания газа Qнр=36680 кДж/м3,

Температура уходящих газов tух=101°С.


2.2           Расчет объемов воздуха и продуктов сгорания


Все расчеты выполняются по формулам с источника (1).


2.2.1    Определяем теоретический объем воздуха V0, м3/м3, необходимого для полного сгорания при сжигании газа:


V0=0,0476 [0,5 СО+0,5Н2+1,5Н2S+∑(m +)СmНn-О2]


Где: m – число атомов углерода;

n – число атомов водорода.


V0=0,0476[(1+)95,5+(2+)2,7+(3+ )0,4+(4+ )0,2+(5+ )0,1]=

=0,0476[191+8,1+2,4+1,3+0,8]=9,7


2.2.2 Определяем теоретический объем азота V0N2, м3/м3, в продуктах сгорания при сжигании газа:


V0N2=0,79 V0 +

V0N2=0,79 * 9,7+=7,7


2.2.3 Определяем объём трехатомных газов VRO2, м3/м3, в продуктах сгорания при сжигании газа:

 

VRO2=0,01(СО2+СО+Н2S+∑ m СmНn).

VRO2=0,01(0,1+(1*95,5+2*2,7+3*0,4+4*0,2+5*0,1)=1,035


2.2.4 Определяем теоретический объём водяных паров V0H2O, м3/м3, в продуктах сгорания при сжигании газа:


V0H2O=0,01(Н2S+Н2+∑  СmНn+0,124dг.тл)+0,0161 V0


где: dг.тл – влагосодержание газообразного топлива, отнесенного к 1 м3 сухого газа, г/м3, dг.тл =10


V0H2O=0,01( *95,5+  *2,7+  *0,4+  *0,2+  *0,1+0,124*10)+

+0,0161*9,7=2,195

2.2.5 Средний коэффициент избытка воздуха в газоходе для каждой поверхности нагрева.



где:   a′– коэффициент избытка воздуха перед газохода;

a″– коэффициент избытка воздуха после газохода.


a″ = a′+ Da


где:  Da – присос воздуха в поверхность нагрева,

По таблице 3,1 источник 1 для котла ДЕ 6,5 -14 присос воздуха составляет:

- топка DaТ =0,05 (α”т=1,1)

- первый котельный пучок конвективной поверхности нагрева Da1кп=0,05 (α”1кп=1,15)

- второй котельный пучок конвективной поверхности нагрева Da2кп=0,1 (α”2кп=1,25)

- водяной экономайзер (чугунный) Daвэ=0,08 (α”вэ =1,35)

Средний коэффициент избытка воздуха:

- топка



- первый котельный пучок конвективной поверхности нагрева



- второй котельный пучок конвективной поверхности нагрева



- водяной экономайзер



Определяем избыточное количество воздуха Vвизб, м3/м3, для каждого газохода:


Vвизб = V0 (aср –1)


- топка


Vвизб (т)= 9,7(1,075 –1)=0,73


- первый котельный пучок конвективной поверхности нагрева


Vвизб(1кп) = 9,7 (1,125 –1)=1,2


- второй котельный пучок конвективной поверхности нагрева


Vвизб(2кп) = 9,7(1,2 –1)=1,94


- водяной экономайзер


Vвизб(вэ) = 9,7 (1,3 –1)=2,91


2.27 Определяем действительный объём водяных паров VH2O, м3/м3, для газа


V H2O=V0H2O + 0,0161 (aср–1) V0


- топка VТ H2O=2,195 + 0,0161 (1,075–1) 9,7=2,207


- первый котельный пучок конвективной поверхности нагрева


V1кп H2O=2,195 + 0,0161 (1,125–1) 9,7=2,215


- второй котельный пучок конвективной поверхности нагрева


V2кп H2O=2,195 + 0,0161 (1,2–1) 9,7=2,226


- водяной экономайзер


Vвэ H2O=2,195 + 0,0161 (1,3–1) 9,7=2,24


2.2.8 Определяем действительный суммарный объём продуктов сгорания Vг, м3/м3, для газа:


Vг= VRO2 + V0N2 +(αср-1)V0 + VH2O+ 0,0161 (aср–1) V0


- топка Vтг= 1,035 + 7,7 +(1,075-1)9,7 + 2,195 + 0,0161 (1,075–1) 9,7=11,67


- первый котельный пучок конвективной поверхности нагрева


V1кп г= 1,035 + 7,7 +(1,125-1)9,7 + 2,195 + 0,0161 (1,125–1) 9,7=12,155

- второй котельный пучок конвективной поверхности нагрев


V2кп г= 1,035 + 7,7 +(1,2-1)9,7 + 2,195 + 0,0161 (1,2–1) 9,7=12,885


- водяной экономайзер


Vвэ г= 1,035 + 7,7 +(1,3-1)9,7 + 2,195 + 0,0161 (1,3–1) 9,7=13,89


2.2.9 Определяем объемные доли трехатомных газов rRO2 и водяных паров rH2O, а также суммарную объемную долю rп


rRO2= VRO2  / Vг  ; rH2O= VH2O / Vг ; rп = rRO2+ rH2O

- топка


rт RO2= 1,035  / 11,67= 0,089; rH2O= 2,195 / 11,67=0,188; rп = 0,089+ 0,188=0,277


- первый котельный пучок конвективной поверхности нагрева


r1кп RO2= 1,035  / 12,155=0,085;  rH2O= 2,195 / 12,155=0,181;  rп = 0,085+ 0,181=0,266


- второй котельный пучок конвективной поверхности нагрева


r2кп RO2= 1,035  / 12,885=0,080;  rH2O= 2,195 / 12,885=0,17;  rп = 0,080+ 0,170=0,25


- водяной экономайзер


rвэ RO2= 1,035  / 13,89=0,075;  rH2O= 2,195 / 13,89=0,16;  rп = 0,075+ 0,16=0,235


2.2.10  Теоретический объем продуктов сгорания  V0 г  (м3/м3):


V° г= V° RO2 + V0N2  + V° H2O

V° г= 1,035 + 7,7  + 2,195 =10,93


Все расчетные данные заносятся в таблицу 1.


Таблица 1. Объемов продуктов сгорания.


Наименование величины и расчетная формула



Размерность


V0=9,7 м3/м3;        V0N2=7, 7м3/м3;   VRO2=1,035 м3/м3;     V0H2O=2,195 м3/м3;    V°г=10,93 м3/м3;


Топка


Конвективные

пучки

Водяной

Экономайзер


1

2

Коэффициент избытка воздуха за поверхностью нагрева, a”


1,1

1,15

1,25

1,35

Средний коэффициент избытка воздуха в поверхности нагрева, aср


1,075

1,125

1,2

1,3

Объем водяных паров VH2O=V0H2O+0,0161 (aср–1) V0

м3/м3

2,207

2,215

2,226

2,24

Объем дымовых газов                     Vг= VRO2 + V0N2 +(αср-1)V0 + VH2O+  +0,0161 (aср–1) V0

м3/м3

11,67

12,155

12,885

13,89

Объемные доли трехатомных газов rRO2= VRO2  / Vг


0,089

0,085

0,08

0,075

Объемные доли водяных паров rH2O= VH2O / Vг


0,188

0,181

0,17

0,16

Суммарная объемная доля    rп = rRO2+ rH2O


0,277

0,266

0,25

0,235


3. Построение Н-Т диаграммы


Расчёт энтальпий воздуха и продуктов сгорания производим при действительных коэффициентах избытка воздуха после каждой поверхности нагрева. Расчёт производим для всего возможного диапазона температур после поверхностей нагрева от 100 до 21000C. Энтальпии на 1 м3 воздуха, трехатомных газов, азота, водяных паров (кДж/м3, принимаются из таблицы 3,4, источник 1.


3.1 Определяем энтальпию теоретического объема воздуха Н0в (кДж/м3), для всего выбранного диапазона температур:


Н0в=V0*(Ct) возд.


Для 100°С                                                Н0в=9,7*133=1290,1

Для 200°С                                                Н0в=9,7*267=2589,9

Для 300°С                                                Н0в=9,7*404=3918,8

Для 400°С                                                Н0в=9,7*543=5267,1

Для 500°С                                                Н0в=9,7*686=6654,2

Для 600°С                                                Н0в=9,7*832=8070,4

Для 700°С                                                Н0в=9,7*982=9525,4

Для 800°С                                                Н0в=9,7*1134=10999,8

Для 900°С                                                Н0в=9,7*1285=12464,5

Для 1000°С                                              Н0в=9,7*1440=13968

Для 1100°С                                              Н0в=9,7*1600=15520

Для 1200°С                                              Н0в=9,7*1760=17072

Для 1300°С                                              Н0в=9,7*1919=18614,3

Для 1400°С                                              Н0в=9,7*2083=20205,1

Для 1500°С                                              Н0в=9,7*2247=21795,9

Для 1600°С                                              Н0в=9,7*2411=23386,7

Для 1700°С                                              Н0в=9,7*2574=24967,8

Для 1800°С                                              Н0в=9,7*2738=26558,6

Для 1900°С                                              Н0в=9,7*2906=28188,2

Для 2000°С                                              Н0в=9,7*3074=29817,8

Для 2100°С                                              Н0в=9,7*3242=31447,4


3.2 Определяем энтальпию теоретического объема продуктов сгорания Н0г (кДж/м3), для всего выбранного диапазона температур:


Н0г =VRO2*(Ct) RO2 +V0N2*(Ct) N2+V0H2O*(Ct) H2O


Для 100°С                        Н0г =1,035*170+7,7*130+2,195*151=1508,15

Для 200°С                        Н0г =1,035*359+7,7*261+2,195*305=3050,775

Для 300°С                        Н0г =1,035*561 +7,7*393+2,195*464=4625,18

Для 400°С                        Н0г =1,035*774+7,7*528+2,195*628=6245,15

Для 500°С                        Н0г =1,035*999+7,7*666+2,195*797=7911,585

Для 600°С                        Н0г =1,035*1226+7,7*806+2,195*970=9604,25

Для 700°С                        Н0г =1,035*146+7,7*949+2,195*1151=11351,055

Для 800°С                        Н0г =1,035*1709+7,7*1096+2,195*1340=13370,4

Для 900°С                 Н0г =1,035*1957+7,7*1247+2,195*1529=15029,095

Для 1000°С               Н0г =1,035*2209+7,7*1398+2,195*1730=16848,25

Для 1100°С               Н0г =1,035*2465 +7,7*1550+2,195*1932=18727,04

Для 1200°С               Н0г =1,035*2726+7,7*1701+2,195*2138=20612,02

Для 1300°С               Н0г =1,035*2986+7,7*1856+2,195*2352=22544,4

Для 1400°С               Н0г =1,035*3251+7,7*2016+2,195*2566=24781,28

Для 1500°С               Н0г =1,035*3515+7,7*2171+2,195*2789=26476,6

Для 1600°С               Н0г =1,035*3780+7,7*2331 +2,195*3010=28467,95

Для 1700°С               Н0г =1,035*4049+7,7*2490+2,195*3238=30471,11

Для 1800°С               Н0г =1,035*4317+7,7*2650+2,195*3469=33750,23

Для 1800°С               Н0г =1,035*4586+7,7*2814+2,195*3700=34535,8

Для 2000°С               Н0г =1,035*4859+7,7*2973+2,195*3939=36567,175

Для 2100°С               Н0г =1,035*5132+7,7*3137+2,195*4175=38630,645


3.3 Определяем энтальпию избыточного количества воздуха Нвизб  (кДж/м3), для всего выбранного диапазона температур:


Нвизб = (α -1) Н0в


Где: α- коэффициент избытка воздуха после газохода

Верх топочной камеры

Для 800°С                                 Нвизб = (1,1-1) 10999,8=1099,98

Для 900°С                                 Нвизб = (1,1-1) 12464,5=1246,45

Для 1000°С                               Нвизб = (1,1-1) 13968=1396,8

Для 1100°С                               Нвизб = (1,1-1) 15520=1552

Для 1200°С                               Нвизб = (1,1-1) 17072=1707,2

Для 1300°С                               Нвизб = (1,1-1) 18614,3=1861,43

Для 1400°С                               Нвизб = (1,1-1) 20205,1=2020,51

Для 1500°С                               Нвизб = (1,1-1) 21795,9=2179,59

Для 1600°С                               Нвизб = (1,1-1) 23386,7=2338,67

Для 1700°С                               Нвизб = (1,1-1) 24967,8=2496,78

Для 1800°С                               Нвизб. = (1,1-1) 26558,6=2655,86

Для 1900°С                               Нвизб = (1,1-1) 28188,2=2818,82

Для 2000°С                               Нвизб = (1,1-1) 29817,8=2981,78

Для 2100°С                               Нвизб = (1,1-1) 31447,4=3144,74

1-й конвективный пучок

Для 300°С                                  Нвизб = (1,15-1) 3918,8=587,82

Для 400°С                                  Нвизб = (1,15-1) 5267,1=790,065

Для 500°С                                  Нвизб = (1,15-1) 6654,2=998,13

Для 600°С                                  Нвизб = (1,15-1) 8070,4=1210,56

Для 700°С                                  Нвизб = (1,15-1) 9525,4=1428,81

Для 800°С                                  Нвизб = (1,15-1) 10999,8=1649,97

Для 900°С                                  Нвизб = (1,15-1) 12464,5=1869,68

Для 1000°С                                Нвизб = (1,15-1) 13968=2095,2

2-й конвективныйпучок

Для 200°С                                 Нвизб = (1,25-1) 2589,9=647,5

Для 300°С                                 Нвизб = (1,25-1) 3918,8=979,7

Для 400°С                                 Нвизб = (1,25-1) 5267,1=1316,8

Для 500°С                                 Нвизб = (1,25-1) 6654,2=1663,6

Для 600°С                                 Нвизб = (1,25-1) 8070,4=2017,6

Для 700°С                                 Нвизб = (1,25-1) 9525,4=2381,35

Водяной экономайзер

Для 100°С                                  Нвизб = (1,35-1) 1290,1=451,535

Для 200°С                                  Нвизб = (1,35-1) 2589,9=906,465

Для 300°С                                  Нвизб = (1,35-1) 3918,8=1371,58

Для 400°С                                  Нвизб = (1,35-1) 5267,1=1843,485


3.4 Определяем энтальпию продуктов сгорания Н  (кДж/м3):


Н = Н 0г+ Н визб+ Н зл


где: Нзл – энтальпия золы и определяется по формуле;


Нзл=(Ct) золы (Ар/100)αун


где: Ар- минеральные примеси, при газе Ар=0

Нзл=0

Верх топочной камеры


Для 800°С                                 Н = 16746,74+ 1552=13096,88

Для 900°С                                 Н = 16746,74+ 1552=14662,75

Для 1000°С                               Н = 16746,74+ 1552=16471,8

Для 1100°С                               Н = 16746,74+ 1552=18298,74

Для 1200°С                               Н = 18420,57+1707,2=20127,77

Для 1300°С                               Н = 20133,6+ 1861,43=21995,03

Для 1400°С                               Н = 22151,13+ 2020,51=24171,64

Для 1500°С                               Н = 23617,83+ 2179,59=25797,42

Для 1600°С                               Н = 25382,7+ 2338,67=27721,37

Для 1700°С                               Н = 27152,16+ 2496,78=29648,94

Для 1800°С                               Н = 30194,5+ 2655,86=32850,36

Для 1900°С                               Н = 30743,3+ 2818,82=33562,12

Для 2000°С                                Н = 32529,7+ 2981,78=35511,48

Для 2100°С                                Н = 34351,27+ 3144,74=37496,01

1-й конвективный пучок

Для 300°С                                  Н = 4149,58+ 587,82=4737,4

Для 400°С                                  Н = 5601,45+ 790,065=6391,52

Для 500°С                                  Н = 7094,66+ 998,13=8092,79

Для 600°С                                  Н = 8610+ 1210,56=9820,56

Для 700°С                                  Н = 10171,28+ 1428,81=11600,09

Для 800°С                                  Н = 11996,9+ 1649,97=13646,87

Для 900°С                                  Н = 13416,3+ 1869,68 =15285,98

Для 1000°С                                Н = 15075+2095,2=17170,2

2-й конвективный пучок

Для 200°С                                  Н = 2738,15+647,5=3385,65

Для 300°С                                  Н = 4149,58+979,7=5129,28

Для 400°С                                  Н = 5601,45+1316,8=6918,25

Для 500°С                                  Н = 7094,66+1663,6=8758,26

Для 600°С                                  Н = 8610+2017,6=10627,6

Для 700°С                                  Н = 10171,28+ 2381,35=12552,35

Водяной экономайзер

Для 100°С                                  Н = 1353,62+ 451,535=1805,155

Для 200°С                                  Н = 2738,15+906,465=3644,625

Для 300°С                                 Н = 4149,58+ 1371,58=5521,16

Для 400°С                                 Н = 5601,45+ 1843,485=7444,935


Результаты расчета энтальпии продуктов сгорания по газоходам котлоагрегата сводим в таблицу 2.


Таблица 2. Энтальпия продуктов сгорания.

Поверхность нагрева

t °C

I0в

кДж/м3

I0г

кДж/м3

Iвизб

кДж/м3

I

кДж/м3

Верх топочной камеры, фестон,

αт=1,1

2100

2000

1900

1800

1700

1600

1500

1400

1300

1200

1100

1000

900

800

31447,4

29817,8

28188,2

26558,6

24967,8

23386,7

21795,9

20205,1

18614,3

17072

15520

13968

12464,5

10999,8

34351,27

32529,7

30743,3

30194,5

27152,16

25382,7

23617,83

22151,13

20133,6

18420,57

16746,74

15075

13416,3

11996,9

3144,74

29817,8

2818,82

2655,86

2496,78

2338,67

2179,59

2020,51

1861,43

1707,2

1552

1396,8

1246,45

1099,98

37496,01

35511,48

33562,12

32850,36

29648,94

27721,37

25797,42

24171,64

21995,03

20127,77

18298,74

16471,8

14662,75

13096,88

1–й

конвективный пучок,

aкп1=1,15


1000

900

800

700

600

500

400

300

13968

12464,5

10999,8

9525,4

8070,4

6654,2

5267,1

3918,8

15075

13416,3

11996,9

10171,28

8610

7094,66

5601,45

4149,58

2095,25

1869,68

1649,97

1428,81

1210,56

998,13

790,065

587,82

17170,2

15285,98

13646,87

11600,09

9820,56

8092,79

6391,52

4737,4

2–й

конвективный пучок,

aкп2=1,25


700

600

500

400

300

200

9525,4

8070,4

6654,2

5267,1

3918,8

2589,9

10171,28

8610

7094,66

5601,45

4149,58

2738,15

2381,35

2017,6

1663,6

1316,8

979,7

647,5

12552,35

10627,6

8758,26

6918,25

5129,28

3385,65

Водяной экономайзер,

αэк=1,35

400

300

200

100

5267,1

3918,8

2589,9

1290,1

5601,45

4149,58

2738,15

1353,62

1843,485

1371,58

906,465

451,535

7444,935

5521,16

3644,615

1805,155


По результатам расчетов выполняем построение графика зависимости энтальпий продуктов  сгорания Н от температуры Т.


4. Тепловой баланс котла


4.1 Определяем потерю тепла с уходящими газами


Расчет теплового баланса котельного агрегата выполняем по формулам в соответствии с источником  1.

При работе парового котла вся поступившая в него теплота расходуется на выработку полезной теплоты, содержащейся в паре, и на покрытие различных потерь теплоты.


4.1.1 Определяем потерю теплоты с уходящими газами q2,  %,



где: - энтальпия уходящих газов при tух и  , (кДж/м3)

Н0хв. –энтальпия воздуха, поступающего в котлоагрегат (кДж/м3)

tх.в. – температура холодного воздуха, равна 30ºС = 303 К

Qрн –низшая теплота сгорания топлива    36680 (кДж/м3), источник 1, табл. 2.2

q4 – потери теплоты от механического недожога, %, для газа q4 = 0


Н0хв.= 39,8*V0


где: V0 – теоретический объем сухого воздуха


Н0хв.= 39,8*9,7 = 386,06

 

- определяется по таблице 2, при соответствующих значениях  и выбранное температуре уходящих газов tух =155°С,

Нух =2816,86



4.1.2 Потери теплоты q3, q4, q5 принять согласно источнику 1.

q3 - потеря теплоты от химической неполноты сгорании, q3 = 0,5 %, таблица 4.4, источник 1.

Страницы: 1, 2, 3


рефераты скачать
НОВОСТИ рефераты скачать
рефераты скачать
ВХОД рефераты скачать
Логин:
Пароль:
регистрация
забыли пароль?

рефераты скачать    
рефераты скачать
ТЕГИ рефераты скачать

Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, рефераты на тему, сочинения, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое.


Copyright © 2012 г.
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна.