![]() |
|
|
Перевод на природный газ котла ДКВР 20/13 котельной Речицкого пивзаводаРасчет тепловой схемы котельной с паровыми котлами выполняется для трех режимов: максимально-зимнего; наиболее холодного месяца и летнего. РАСЧЕТ ТЕПЛОВОЙ СХЕМЫ КОТЕЛЬНОЙ Расположение котельной: г. Речица Таблица 3.1
* 1-- максимально зимний режим 2-- режим наиболее холодного месяца 3-- летний режим Коэффициент снижения расхода теплоты на отопление и вентиляцию для 2 режима , где - расчетная температура наружного воздуха на отопление для 2 режима,(табл. 2.1) Температура сетевой воды на нужды отопления и вентиляции в подающей линии для 2 режима t1 = 18 + 64,5× kов0,8 +67,5× kов , оС t1 = 18 + 64,5·0,70,8 + 67,5·0,7 = 111 °С Температура обратной сетевой воды после систем отопления и вентиляции t2 = t1 – 90×kов ,оС t2 = 111 - 90·0,7 = 50 °С Расход воды в подающей линии для нужд горячего водоснабжения , т/ч 1. т/ч 2. т/ч 3. т/ч Расход сетевой воды на отопление и вентиляцию , т/ч 1. т/ч 2. т/ч 3. т/ч Расход сетевой воды G = Gов + Gгв , т/ч 1. G = 67,7 + 10,7500 = 78,5 т/ч 2. G = 59,9 + 14,0984 = 74,0 т/ч 3. G = 0,0 + 9,8286 = 9,8 т/ч Расход пара на подогреватель сетевой воды , т/ч 1. , т/ч 2. , т/ч 3. , т/ч Утечка воды в тепловых сетях Gут = 0,01×kтс× Gов , т/ч где kтс - потери воды в системе теплоснабжения, принимаются равными 1,5-3% [табл. 3.1] 1. Gут = 0,01×3×67,7 = 2,0 т/ч 2. Gут = 0,01×3× 59,9 = 1,8 т/ч 3. Gут = 0,01×3× 0 = 0,0т/ч Количество подпиточной воды Gподп = Gгв + Gут ,т/ч 1.Gподп = 10,75 + 2 = 12,78 т/ч 2.Gподп = 14,0984 + 1,8 = 15,90 т/ч 3.Gподп = 9,8286 + 0 = 9,83 т/ч Расход редуцированного пара внешним потребителем Dllроу = Dт + Dпсв ,т/ч 1.D"роу = 16 + 10,78 = 26,78 т/ч 2.D"роу = 16 + 7,76 = 23,76 т/ч 3. D"роу = 17,9 + 1,18 = 19,08 т/ч Суммарный расход свежего пара внешним потребителем , т/ч 1. , т/ч 2. , т/ч 3. , т/ч Количество воды, впрыскиваемой в РОУ 1. , т/ч 2. , т/ч 3. , т/ч Расход пара на собственные нужды котельной Dlсн = 0,01×kсн×Dвн , т/ч где kсн - коэффициент расхода пара на собственные нужды котельной ,%. Принимаем в интервале 5 – 10 % 1. D'сн = 0,01×9×25,66 = 2,31 т/ч 2. D'сн = 0,01×9×22,77 = 2,05 т/ч 3. D'сн = 0,01×9,2×18,29 = 1,68 т/ч Расход пара на покрытие потерь котельной Dп = 0,01×kп× (Dвн + Dlсн), т/ч где kп - коэффициент покрытия потерь котельной, % . Принимаем в интервале 1 – 3 % [табл. 3.1] 1. Dп = 0,01×1×( 25,66 + 2,31) = 0,28 т/ч 2. Dп = 0,01×1×( 22,77 + 2,05) = 0,25 т/ч 3. Dп = 0,01×3×( 18,29 + 1,68) = 0,60 т/ч Суммарный расход пара на собственные нужды и потери Dсн = Dlсн + Dп , т/ч 1. Dсн = 2,31 + 0,28 = 2,59 т/ч 2. Dсн = 2,05 + 0,25 = 2,30 т/ч 3. Dсн = 1,68 + 0,6 = 2,28 т/ч Суммарная паропроизводительность котельной D = Dсн + Dвн , т/ч 1. D = 2,59 + 25,66 =28,25 т/ч 2. D = 2,3 + 22,77 = 25,07 т/ч 3. D = 2,28 + 18,29 = 20,57 т/ч Потери конденсата в оборудовании внешних потребителей и внутри котельной Gпотк = (1 -b )×Dn + 0,01×kк×D , т/ч где b - доля возврата конденсата [табл. 3.1] kк - потери конденсата в цикле котельной ,% [табл.3.1]1.Gпотк = (1 – 0,7)ּ16 + 0,01ּ3ּ28,25 = 5,65 т/ч 2.Gпотк = (1 - 0,7)ּ16 + 0,01ּ3ּ25,07 = 5,55 т/ч 3.Gпотк = (1 - 0,7)ּ17,9 + 0,01ּ3ּ20,57 = 5,99т/ч Расход химочищенной воды на подпитку теплосетей Gхов = Gпотк + Gподп , т/ч 1.Gхов = 5,65 +12,78 = 18,43 т/ч 2.Gхов = 5,55 +15,9 = 21,45 т/ч 3.Gхов = 5,99 + 9,83 = 15,82 т/ч Расход сырой воды Gсв = kхвּGхов, т/ч kхв - коэффициент , учитывающий расход сырой воды на нужды хим водоочистки , принимаем в интервале 1,1 - 1,25 [табл.3.1] 1. Gсв = 1,25ּ18,43 = 23,04 т/ч 2. Gсв = 1,25ּ21,45 = 26,81 т/ч 3. Gсв = 1,25ּ15,82 = 19,78 т/ч Количество котловой воды , поступающей с непрерывной продувкой в сепаратор Gпр = 0,01ּPпрּD где Рпр - коэффициент непрерывной продувки, %, принимаем в интервале от 2 до 5 % [табл. 3.1] 1. Gпр = 0,01ּ3ּ28,25 = 0,85 т/ч 2. Gпр = 0,01ּ3ּ25,07 = 0,75т/ч 3. Gпр = 0,01ּ3ּ20,57 = 0,62 т/ч Количество пара, образовавшегося в расширителе непрерывной продувки , т/ч Где χ - степень сухости пара. Принимаем χ = 0,98 h'расш - энтальпия отсепарированной поточной воды , кДж/кг. Принимаем по табл. 3.1 h"расш - энтальпия пара, выходящего из сепаратора непрерывной про дувки , кДж/кг [табл.3.1] 1. т/ч 2. т/ч 3. т/ч Количество воды на выходе из расширителя непрерывной продувкиGрасш = Gпр – Dрасш , т/ч 1. Gрасш = 0,85 - 0,14 = 0,71 т/ч 2. Gрасш = 0,75 - 0,13 = 0,62 т/ч 3. Gрасш = 0,62 - 0,11 = 0,51 т/ч Температура сырой воды после охладителя непрерывной продувки , т/ч где h"пр - энтальпия продувочной воды с t = 50 оC h"пр =50ּ4,2 = 210 кДж/кг 1. °C 2. °C 3. °C Расход пара на подогреватель сырой воды , т/ч где h'св - энтальпия воды при температуре t'св 1. h'св = 4,2ּ7 = 29,4 кДж/кг 2. h'св = 4,2ּ6 = 25,2 кДж/кг 3. h'св = 4,2ּ6 = 25,2 кДж/кг h'хов - энтальпия химически очищенной воды при t'хов = 20 оС 1. h'хов = 4,2ּ20 =84,0 кДж/кг 2. h'хов = 4,2ּ20 =84,0 кДж/кг 3. h'хов = 4,2ּ20 =84,0 кДж/кг 1. т/ч 2. т/ч 3. т/ч Температура химочищенной воды после охладителя подпиточной воды , оС 1 °C 2 °C 3 °C
Расход пара на подогрев химочищенной воды в подогревателе перед деаэратором , т/ч где h"хов - энтальпия химочищенной воды при t"хов, равной h"хов = 4,2ּt"хов , кДж/кг 1. h"хов = 4,2ּ 43,1 = 181 кДж/кг 2. h"хов = 4,2ּ 59,2 = 248,6 кДж/кг 3. h"хов = 4,2ּ52,9= 222,2 кДж/кг 1. т/ч 2. т/ч 3. т/ч Суммарное количество воды и пара , поступающих в деаэратор , без учёта греющего пара Gд = Gхов + βּDт +Dхов + Dсв + Dпсв + Dрасш , т/ч 1. Gд = 18,43 + 0,7ּ16 + 1,43 + 0,62 + 10,78 + 0,14 = 42,60 т/ч 2. Gд = 21,45 + 0,7ּ16 + 0,31+0,77 + 7,76 + 0,13 = 41,62 т/ч 3. Gд = 15,82 + 0,7ּ16 + 0,29 + 0,57 + 1,18 + 0,11 = 29,17 т/ч Средняя температура воды в деаэраторе без учёта греющего пара , оС 1. оС 2.оС 3. оС Расход греющего пара на деаэратор , т/ч 1. т/ч 2. т/ч 3. т/ч Расход редуцированного пара на собственные нужды котельной Dснроу = Dд + Dхов + Dсв , т/ч 1. Dснроу = 1,3 +1,43 + 0,62 = 3,35 т/ч 2. Dснроу = 1,46 + 0,31 + 0,77 = 2,54 т/ч 3. Dснроу = 0,79 + 0,29 + 0,57 = 1,65 т/ч Расход свежего пара на собственные нужды котельной , т/ч 1. т/ч 2. т/ч 3. т/ч Действительная паропроизводительность котельной Dк = Dвн + Dсн +0,01ּ kп ּ(Dвн + Dсн) , т/ч 1. Dк = 25,66 + 3,21 + 0,01ּ 1ּ(25,66 + 3,21) = 28,93 т/ч 2. Dк = 22,77 + 2,43 + 0,01ּ 1 ּ(22,77 + 2,43) = 25,25 т/ч 3. Dк = 18,29 + 1,58 + 0,01ּ 3 ּ(18,29 + 1,58) = 19,99 т/ч
Невязка: , % 1. % 2. % 3. % Моделирование тепловой схемы котельной закончено, т.к. небаланс с предварительно принятой паропроизводительностью котельной меньше 3%. АЭРОДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ КОТЕЛЬНОГО АГРЕГАТА Газовый тракт Присос воздуха на участке газохода между котлом и дымососом: Δαд = 0,05 Температура дымовых газов перед дымососом: оС Плотность дымовых газов за топкой: a = 1,1 кг/м3 Плотность дымовых газов в конвективном пучке: кг/м3 За установкой (перед дымосом): кг/м3 У дымовой трубы: кг/м3 Действительный часовой объем дымовых газов: , где a11 и q11 – соответственно коэффициент избытка воздуха и температура в конце поверхности нагрева, предшествующей рассматриваемому соседнему газоходу; Вр = 1390,116 кг/ч Voг = VoN2 + VRO2 +VoH2O = 7.84+1.06+2.22=11.12 м3/м3 В конвективном пучке: м3/ч За котлом: м3/ч За установкой: м3/ч У дымовой трубы: м3/ч Паровой котел: Сопротивление топки DhT = 30 Па Сопротивление котла: Dhк = Dhп+ Dhм Сопротивление пучка труб: Dhn = Dhдин×xк Динамическое сопротивление при средней скорости и плотности: м/с Средняя плотность: rср = 0,378 Па xк – коэффициент сопротивления коридорного пучка: xк = xо×z2 где z2 – число труб по глубине пучка: z2 = 43 xо – коэффициент сопротивления данного ряда пучка: xо = xгр×Cs×CRE где xгр – графический коэффициент, зависящий от скорости потока, диаметра труб и средней температуры потока; tср = 706 оС При wср = 26,4 м/с и дтрубой 51´2,5 мм xгр = 0,420 Сs = 0,37 СRE = 1,26 x0 = 0,420×0,37×1,26=0,193 xк = 0,193×4,3 =8,299 Dhn = 131,7×8,299 = 1092,9 Па Значение сопротивления конвективного газохода (поворот на 90о) xо =0,5 Dhм = xпов×Dhдин = 0,5×131,7=65,85 Па Полное сопротивление: Dhк = 1092,9+65,85=1158,7 Па |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
|
Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, рефераты на тему, сочинения, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое. |
||
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна. |