![]() |
|
|
Дипломная работа: Учет, анализ и планирование инвестицииВеличина долгосрочных обязательств берется непосредственно из графика погашения долга ( строка «Конечный баланс»). Величина кредиторской задолженности определяется из соотношения:
где ТR – выручка от реализации, грн. РТ – период оборачиваемости кредиторской задолженности, дней. АР1 = (111 * 45) / 365 = 13,68 млн. грн. АР2 = (119,88 * 45) / 365 = 14,78 млн. грн. АР3 = (129,47 * 45) / 365 = 15,96 млн. грн. АР4 = (139,83 * 45) / 365 = 17,24 млн. грн. АР5 = (151,02 * 45) / 365 = 18,62 млн. грн. АР6 = (163,10 * 45) / 365 = 20,11 млн. грн. АР7 = (176,15 * 45) / 365 = 21,72 млн.грн. Актив баланса: Величина дебиторской задолженности определяется аналогично значению кредиторской задолженности, из соотношения:
где RT – период оборачиваемости дебиторской задолженности, дней. AR1 = (111 * 22) / 365 = 6,69 млн. грн. AR2 = (119,88 * 22) / 365 = 7,22 млн. грн. AR3 = (129,47 * 22) / 365 = 7,8 млн. грн. AR4 = (139,83 * 22) / 365 = 8,43 млн. грн. AR5 = (151,02 * 22) / 365 = 9,1 млн. грн. AR6 = (163,10 * 22) / 365 = 9,83 млн. грн. AR7 = (176,15 * 22) / 365 = 10,62 млн. грн. Расчет величины товарно-материальных запасов определяется по формуле:
где ТЕ – себестоимость реализованной продукции, равная сумме переменных издержек и постоянных издержек без учета амортизации основных средств, грн. IT – период оборачиваемости товарно-материальных запасов, дней. IA1 = (62,16 + 39,22) * 41 / 365 = 11,39 млн. грн. IA2 = (67,13 + 39,22) * 41 / 365 = 11,95 млн. грн. IA4 = (78,30 + 39,22) *41 / 365 = 13,2 млн. грн. IA5 = (84,57 + 39,22) * 41 / 365 = 13,9 млн. грн. IA6 = (91,34 + 39,22) * 41 / 365 = 14,66 млн. грн. IA7 = (98,64 + 39,22) * 41 / 365 = 15,48млн.грн. Остаточная стоимость основных средств в первый год осуществления проекта рассчитывается как величина основных средств за вычетом амортизации: NCAN = NCA – AD (2.6) NCNA1 = 27,3 – 3,51 = 23,79 млн. грн. NCNA2 = 27,3 – 7,02 = 20,28 млн. грн. NCNA3 = 27,3 – 10,53 = 16,77 млн. грн. NCNA4 = 27,3 – 14,04 = 13,26 млн. грн. NCNA5 = 27,3 – 17,55 = 9,75 млн. грн. NCNA6 = 27,3 – 21,06 = 6,24 млн. грн. NCNA7 = 27,03 – 24,57 = 2,73 млн.грн. В последующие годы величина годовой амортизации прибавляется к статье накопленной амортизации, а остаточная стоимость основных средств определяется вычитанием накопленной суммы амортизации из начальной стоимости основных средств, которая остается неизменной на протяжении всего периода инвестирования. Сумма денежных средств определяется из равенства актива и пассива баланса (ТА=ТLE). При этом суммарное значение оборотных средств равно: СА = ТА – NCNA (2.7) СА1 = 50,25 – 23,79 = 26,46 млн. грн. СА2 = 51,41 – 20,28 = 31,13 млн. грн. СА3 = 55,31 – 19,17 = 38,54 млн. грн. СА4 = 62,16 – 15,26 = 46,9 млн. грн. СА5 = 72,14 – 9,75 = 62,39 млн. грн. СА6 = 88,18 – 6,24 = 81,94 млн. грн. СА7 = 105,1 – 2,73 = 102,37 млн. грн. Величина денежных средств равна: МА = СА – IA – AR (2.8) МА1 = 26,46 – 11,39 – 6,99 = 8,08 млн. грн. МА2 = 31,13 – 11,95 – 7,22 = 11,96 млн. грн. МА3 = 38,54 – 12,55 – 7,88 = 18,11 млн. грн. МА4 = 46,9 – 13,2 – 8,43 = 25,27 млн. грн. МА5 = 62,39 – 13,9 – 9,1 = 39,39 млн. грн. МА6 = 81,94 – 14,66 –9,83 = 57,45 млн. грн. МА7 = 102,37 – 15,48 – 10,62 = 76,27 млн.грн. 2.5 Прогноз денежных потоков Прогноз денежных потоков производится согласно схеме, представленной в таблице 2.6. Таблица 2.6 – Прогноз денежных потоков, млн. грн.
Величину чистой прибыли и сумму амортизации берем из таблицы 2.4. Остаточная стоимость основных средств рассчитана при определении суммы ежегодных амортизационных отчислений и указана в прогнозном балансе. Выплата основной части указана в графике погашения кредита. Изменение дебиторской, кредиторской задолженностей, а так же ТМЗ определяем, начиная со 2-го года на основании прогнозного баланса. Изменение дебиторской задолженности: 7,22 – 6,69 = 0,53 млн. грн. 7,8 – 7,22 = 0,58 млн. грн. 8,43 – 7,8 = 0,63 млн. грн. 9,1 – 8,43 = 0,67 млн. грн. 9,83 – 9,1 = 0,73 млн. грн. 10,62 – 9,83 = 0,79 млн. грн. Изменение ТМЗ: 11,95 – 11,39 = 0,56 млн. грн. 12,45 – 11,95 = 0,5 млн. грн. 13,2 – 12,45 = 0,75 млн. грн. 13,9 – 13,2 = 0,7 млн. грн. 14,66 – 13,9 = 0,76 млн. грн. 15,48 – 14,66 = 0,82 млн. грн Изменение кредиторской задолженности: 14,78 – 13,68 = 1,1 млн. грн. 15,96 – 14,78 = 1,18 млн. грн. 17,24 – 15,96 = 1,28 млн. грн. 18,62 – 17,24 = 1,38 млн. грн. 20,11 – 18,62 = 1,49 млн. грн. 21,72 – 20,11 = 1,61 млн.грн. Величина денежного потока определяется как разница между суммой чистой прибыли и амортизационных отчислений и выплатой по кредиту. При этом учитывается изменение дебиторской и кредиторской задолженностей и ТМЗ. Чистый денежный поток: 1-й год: 0,88 + 3,51 – 3,06 = 1,33 млн. грн. 2-й год: 4,72 + 3,51 – 3,06 – 0,53 – 0,56 + 1,1 = 5,13 млн. грн. 3-й год: 8,41 + 3,51 – 3,06 – 0,58 – 0,5 + 1,18 = 8,96 млн. грн. 4-й год: 12,36 + 3,51 – 3,06 – 0,63 – 0,75 + 1,28 = 12,71 млн. грн. 5-й год: 16,85 + 3,51 – 3,06 – 0,67 – 0,7 + 1,38 = 17,31 млн. грн. 6-й год: 21,09 + 3,51 – 3,06 – 0,73 – 0,76 + 1,49 = 21,54 млн. грн. 7-й год: 25,93 + 3,51 – 3,06 – 0,79 – 0,82 + 1,61 = 26,38 млн.грн. 2.6 Расчет показателей эффективности инвестиционного проекта Согласно схеме собственного капитала расчет показателей эффективности инвестиционного проекта производится при следующих допущениях: - в качестве показателя дисконта при оценке NPV проекта используется стоимость собственного капитала проекта, причем в качестве расчетного объема инвестиций принимаются только собственные инвестиции; - в процессе принятия решения на основе IRR-метода значение внутренней нормы доходности проекта сравнивается со стоимостью собственного капитала; - при прогнозе денежных потоков учитываются процентные платежи и погашение основной части кредитной инвестиции. Наиболее распространенными показателями эффективности инвестиционного проекта являются следующие: 1) Чистый приведенный доход, NPV Данный показатель позволяет получить наиболее обобщенную характеристику результата инвестирования, т.е. его конечный эффект в абсолютной сумме. Чистый дисконтированный доход рассчитывается как разность дисконтированных денежных потоков поступлений и платежей, производимых в процессе реализации проекта за весь период.
где CIFt – входящий денежный поток в интервале t; COFt – исходящий денежный поток в интервале t; δ – ставка дисконта, %. Расчет показателя NPV проведем в табличной форме: Таблица 2.7 – Расчет показателя NPV
Коэффициент дисконтирования определяется по формуле: |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
|
Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, рефераты на тему, сочинения, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое. |
||
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна. |