рефераты скачать
 
Главная | Карта сайта
рефераты скачать
РАЗДЕЛЫ

рефераты скачать
ПАРТНЕРЫ

рефераты скачать
АЛФАВИТ
... А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

рефераты скачать
ПОИСК
Введите фамилию автора:


Дипломная работа: Пути сохранения позиций и повышение эффективности компаний-разработчиков программного обеспечения в условиях кризиса (на примере СООО "Интетикс Бел")

Дипломная работа: Пути сохранения позиций и повышение эффективности компаний-разработчиков программного обеспечения в условиях кризиса (на примере СООО "Интетикс Бел")

Введение

Мировой финансовый кризис – одна из самых серьезных проблем, которая волнует человечество с конца 2008 г. Эта беда коснулась практически каждого из нас. Уменьшение прибыли предприятий, сокращение зарплат, увольнение, рост цен – вот лишь некоторые последствия кризиса.

Финансовый кризис 2008 г. характеризуется ухудшением главных экономических показателей почти во всех странах мира. Его предшественник, ипотечный кризис в Соединенных Штатах Америки, проявился в 2006 г. Тогдашняя ситуация началась с уменьшения количества продажи домов. Затем, уже в 2007 г., эта проблема переросла в кредитный кризис. Кредит на практически любой товар мог получить каждый желающий. Чрезвычайно много людей стало пользоваться услугой покупок «в рассрочку». Тогда это казалось выгодным предложением. Отсутствие контроля над количеством кредитов привело к глобализации проблемы и финансовому кризису. Прошло еще немного времени, и финансовый кризис США принял мировые масштабы.

В Беларуси для населения кризис начал проявляться лишь в начале 2009 г., когда произошел резкий обвал белорусского рубля. Однако для экономики в целом конец 2008 г. ознаменовался резким сокращением золотовалютных резервов. За 2008 г. их сокращение составило 1 млрд. 121,1 млн. долл. США, несмотря на поступивший в ноябре первый транш российского кредита в размере 1 млрд. долл. США и в декабре – кредита Венесуэлы в 500 млн. долл. США. С учетом этих средств совокупное снижение золотовалютных резервов в 2008 г. составило около 2 млрд. 621,1 млн. долл. США.

Кризис затронул все сферы деятельности человека, не стал исключением и сектор разработки программного обеспечения. Если экспорт этого сектора за 2008 г. составил 330 млн. долл. США (на 80 млн. долл. США больше или +32% к 2007 г.), то в 2009 г. рост практически прекратился, составив лишь + 0,3% к уровню 2008 г.

Целью дипломного проекта является: на основании исследования и анализа состояния компаний-разработчиков ПО разработать мероприятия по сохранению их рыночных позиций и повышению эффективности.

Основные задачи:

1) изучить теоретические основы функционирования компаний-разработчиков программного обеспечения на рынке Республики Беларусь;

2) проанализировать способы эффективного функционирования в период экономического кризиса;

3) проанализировать основные технико-экономические показатели СООО «Интетикс Бел»;

4) рассмотреть способы государственного содействия развитию высоких технологий в Республике Беларусь;

5) на основании приведенного анализа сформулировать ряд мероприятий по сохранению позиций и повышению эффективности деятельности компании СООО «Интетикс Бел».

Предметом исследования является эффективность деятельности компаний-разработчиков в период кризиса. Объект – одна из крупнейших компании в Республике Беларусь, занимающаяся разработкой программного продукта на заказ – СООО «Интетикс Бел».

При написании работы широко использовалась как отечественная, так и зарубежная литература по изучаемой проблеме, а также большое количество интернет-изданий, статистических и информационных сайтов.


1 Состояние и проблемы повышения эффективности компаний-разработчиков программного обеспечения в современных условиях

1.1  Понятие эффективности работы компании

В любых условиях эффективность работы организации является ключевой составляющей ее успеха на рынке. Особенно остро вопрос эффективности работы встает перед компанией в период кризиса. Рассмотрим, что же такое эффективность, в частности понятие «экономическая эффективность» и ее основные показатели.

В Большом Энциклопедическом словаре дается следующее понятие:

Экономическая эффективность – результативность производства, соотношение между результатами хозяйственной деятельности и затратами труда.

В Экономическом словаре дается более общее понятие:

Экономическая эффективность – результативность экономической деятельности, экономических программ и мероприятий, характеризуемая отношением полученного экономического эффекта, результата к затратам факторов, ресурсов, обусловившим получение этого результата, достижение наибольшего объема производства с применением ресурсов определенной стоимости.

К числу основных показателей экономической эффективности относятся производительность труда, фондоотдача и материалоемкость продукции. Эти показатели экономической эффективности традиционно применяются для промышленных предприятий, но для компаний-разработчиков программного обеспечения недостаточно использовать только их. Экономическая теория предлагает для компаний, работающих в сфере информационных технологий использовать систему KPI (Key Performance Indicators – ключевые показатели эффективности)

KPI – система показателей, с помощью которой работодатели оценивают своих сотрудников. Она имеет много общего с обычным плановым подходом. С одним серьезным отличием: показатели работы каждого отдельного сотрудника привязывают к общим KPI всей компании (таким, как прибыль, рентабельность или капитализация). Цель системы – сделать так, чтобы действия сотрудников из разных служб не были противоречивыми и не тормозили работу специалистов из других подразделений. Каждый вносит вклад в общее дело, работает на достижение стоящих перед ним целей и в результате получает бонусы за их выполнение.

Работа по KPI позволяет специалистам лучше понимать, что им нужно делать, чтобы быть эффективными. Под «эффективностью» понимается не только объем работ, проделанный за единицу времени, но и польза, полученная компанией от деятельности сотрудника.

В каждом департаменте общие KPI компании «дробятся» на более мелкие – персональные. Ключевых показателей для каждого не должно быть много. Хватит трех-пяти четко сформулированных KPI. Главное – чтобы каждый из них можно было легко измерить. Пример такого показателя для одного из сотрудников компании СООО «Интетикс Бел»: «количество ошибок в коде на 1000 строк…», «количество исправленных ошибок за 1 час», «уровень знания английского не ниже…».

Важно, что руководитель компании, внедрившей KPI, получает не формальный отчет о прибылях и убытках, а систему управления прибыльностью и рентабельностью, в которой все показатели отчета о прибылях и убытках будут учтены по-своему, с помощью более правильных алгоритмов. Нельзя сказать, что информация, которая содержится в балансовых формах, в KPI игнорируется. Просто Генеральный Директор видит эти показатели в другой последовательности, по-другому структурированными, более точно соответствующими бизнесу, сгруппированными, настроенными с учетом действительности. Для Генерального Директора важно, чтобы в его компании была разработана система, которая подходит для его бизнеса.

1.2  Понятие аутсорсинга, его виды и преимущества использования

Разработка программного обеспечения – одно из перспективнейших направлений современной информационной индустрии. Это один из самых эффективных способов «менять знания на деньги». Однако в период кризиса проблема не столько увеличить свои прибыли, сколько просто выжить, сохранить свой бизнес и партнеров. Компаниям, имеющим хороших заказчиков, хорошую репутацию и отлаженные бизнес-процессы намного проще выжить в такие времена.

Уже на протяжении десяти лет у западных компаний отмечается тенденция к передаче определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области. Такой вид деятельности называется аутсорсинг.

Выделяют следующие виды аутсорсинга:

1) производственный аутсорсинг;

2) ИТ-аутсорсинг (ITO);

3) аутсорсинг бизнес-процессов (BPO);

4) аутсорсинг управления знаниями (KPO).

В свою очередь ИТ-аутсорсинг (ITO) имеет следующие виды:

1) оффшорное программирование;

2) создание веб-ресурсов;

3) разработка, установка, сопровождение ПО;

4) обслуживание техники сторонними специализированными компаниями.

В отличие от субподряда, который может иметь эпизодический характер, аутсорсинг – это стратегия на перспективу, которая влечет за собой серьезную перестройку внутри компании. Не стоит путать его и с сервисными услугами. Поставщиков у любого предприятия могут быть сотни, а вот аутсорсер – только один на каждую переданную функцию.

Передача определенных бизнес процессов другим компаниям, либо разработка программного продукта в оффшорных зонах позволяет компаниям сэкономить огромные ресурсы и высвободить своих специалистов для решения других задач. Вот ряд преимуществ, которые получают компании при использовании аутсорсинга:

1) Концентрация руководителей на основном бизнесе – позволяет не отвлекать ведущих специалистов и менеджеров от основного направления деятельности.

2) Использование чужого опыта – аутсорсинговая компания имеет огромный опыт решения проблем в данной области. Учитывая время работы компании и суммарный опыт всех сотрудников, сроки решения возникающих проблем сводятся к минимуму.

3) Внедрение передовых технологий – в любой специализированной компании, занимающейся разработкой программного обеспечения, одной из главных задач является следование новейшим разработкам.

4) Повышение качества и надежности обслуживания – аутсорсинговая компания дает гарантии на свои услуги и несет ответственность за качество выполняемых работ.

5) Улучшение управляемости аутсорсинговая компания обычно использует современные принципы и формы управления и предоставляет эту возможность менеджерам заказчика.

6) Укрепление потенциала роста: для аутсорсинговой компании увеличение объема бизнеса клиента не является такой проблемой, как для компании, имеющей собственный IT-отдел.

Деловая практика аутсорсинга пришла с Запада лет десять назад благодаря независимым юридическим конторам. Следом в эту нишу ринулись аудиторы и консультанты. Сегодня по объемам выручки лидирует IT-направление. При этом на рынке аутсорсинговых услуг остаются свободные ниши. По оценкам экспертов, в ближайшие пять лет положительная динамика сохранится, а объем прироста будет достигать 10–12 процентов в год, во многом благодаря финансовому кризису, который заставляет предприятия искать новые способы сокращения издержек.

1.3  Рынок IT-аутсорсинга в Беларуси

Беларусь является идеальным местом для аутсорсинга. Это достигается благодаря следующим факторам:

1) Низкая стоимость услуг – это один из факторов почему компании прибегают к аутсорсингу в Беларуси. На цену влияют и другие факторы, такие как размер и сложность проекта и много другое. Но несмотря на это ставка разработчика в Беларуси намного ниже чем в Восточной Европе (10 место по этому показателю).

2) Высокий уровень специалистов. В IT индустрии Беларуси работают более 10.000 специалистов. Каждый год ведущие университеты страны выпускают более трех тысяч высококвалифицированных специалистов. В результате у компаний-разработчиков программного обеспечения есть большие возможности в отборе лучших сотрудников.

3) Удобное географическое расположение. Беларусь расположена в Центральной Европе. Страна с хорошо развитой телекоммуникационной и транспортной инфраструктурой доступна из любой точки мира.

Рынок информационных продуктов и услуг (информационный рынок) – система экономических, правовых и организационных отношений по торговле продуктами интеллектуального труда на коммерческой основе.

До наступления кризиса, в 2008 г., объем рынка IT-аутсорсинга в Беларуси в 2008 г. составил 310 млн. долл. США. Это позволило Беларуси войти в пятерку лидеров на рынке разработки программного обеспечения в Центральной и Восточной Европе. Об этом сообщается в отчете Ассоциации аутсорсинга в Центральной и Восточной Европе (Central and Eastern European Outsourcing Association, CEEOA) о состоянии индустрии разработки ПО на заказ в регионе. А лидером в регионе оказалась Украина с 530 млн. долл. США. Данные представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – объем ИТ-аутсорсинга в странах Центральной и Восточной Европы

Страна объем рынка, млн. долл. США Страна объем рынка, млн. долл. США
1 Украина 530 9 Эстония 105
2 Румыния 410 10 Словакия 90
3 Венгрия 375 11 Литва 55
4 Польша 350 12 Хорватия 50
5 Беларусь 310 13 Молдова 30
6 Чехия 300 14 Латвия 27
7 Болгария 250 15 Словения 14
8 Сербия 157 16 Албания 3,2

Динамика экспорта услуг информационной отрасли в Республике Беларусь представлена на рисунке 1.1. Прослеживается стабильный рост данной отрасли в стране.


Рисунок 1.1 – Динамика экспорта ИТ услуг с 2002 по 2008 гг. в Республике Беларусь

В Беларуси, по данным Министерства по налогам и сборам, насчитывается 510 компаний, занимающихся аутсорсинговыми разработками на заказ, и в которых работает более 10 чел. Число специалистов, работавших в Беларуси в сфере ИТ-аутсорсинга в 2008 г., оценивалось в 10 тысяч чел. Однако по стоимости оплаты выполняемых заказов Беларусь находится лишь на 10-м месте. В расчете на одного программиста заказчики платят белорусским компаниям за заказы от 27420 до 56140 долл. США в г. Наиболее высокие ставки по этому показателю наблюдаются у программистов Венгрии (от 32500 до 66500 долл. США).

При анализе структуры рынка экспортно-ориентированного программирования выделяют четыре основные модели бизнеса:

1) Заказная (индийская) модель. Оффшорное программирование. Под этим термином подразумевается производство программного обеспечения на заказ для иностранной компании. Такое ПО не является товаром, имущественные права на него принадлежат заказчику.

2) Продуктовая (израильско-скандинавская) модель. Ориентирована на создание готовых программных продуктов, встраиваемых блоков, являющихся интеллектуальной собственностью разработчика.

3) Смешанная модель. Сочетает в себе элементы первых двух моделей: экспортеры занимаются оффшорным программированием и в то же время работают над собственными разработками.

4) Аутсорсинг бизнес-процессов. Представляет собой услуги по выполнению рутинных бизнес-операций (таких, как заполнение статистических форм, карт и т.п.) для зарубежных заказчиков. Эти услуги не связаны непосредственно с разработкой и поддержкой, однако часто предоставляются компаниями, работающими на рынке экспорта ИТ-услуг.

Аналитики указывают, что на рынке экспорта ИТ-услуг и продуктов Беларуси преобладает сегмент разработки ПО и создания приложений под заказ. Доли остальных сегментов рынка занимают незначительный удельный вес. Крупнейшие белорусские ИТ-компании на рынке разработки программного обеспечения: EPAM Systems, IBA, Belhard Group, iTransition, Artezio, UTL, ScienceSoft, Sam Solutions, EffectiveSoft, Intetics Co.

По оценкам аналитиков рынок аутсорсинга ПО одним из первых подвергся значительному влиянию мирового финансового кризиса в прошлом году. Если в первой половине 2008 г. в Республике Беларусь продолжался рост индустрии ИТ-аутсорсинга положительными темпами 2007 г., то в конце 2008 г. уже наблюдалась небольшая негативная динамика, на уровне 2–3%. В начале 2009 г. сокращение заказов стало еще более ощутимым и достигло 15–20% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Это сразу же заставило руководство компаний принимать наиболее очевидные меры, которые позволили бы сохранить заказчиков, партнеров, а главное сохранить прибыльность своей компании. Одними из самых распространенных мер во всей отрасли были увольнения Junior разработчиков (это как правило студенты, которые не имеют достаточного опыта работы и в основном еще обучаются), а также снижение заработной платы.

Общей тенденцией в отрасли стало также замораживание новых, а также небольших проектов. Выживание компаний полностью зависело от крупных клиентов и старых проектов, уже запущенных в реальных условиях и доказавших свою прибыльность. Нельзя не отметить ухудшение социального пакета в компаниях, отмену некоторых льгот, надбавок, премий.

1.4 Кризисные явления в компаниях, занимающихся разработкой программного продукта

Бизнесмены многих иностранных предприятий выбирают IT-аутсорсинг в качестве меры по борьбе с кризисом. Порой эта схема позволяет сократить издержки в разы. IT-компании в срочном порядке делают ставку на это направление бизнеса. Но прогнозировать, что рост рынка IT-аутсорсинга превысит докризисные прогнозы, пока рано.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7


рефераты скачать
НОВОСТИ рефераты скачать
рефераты скачать
ВХОД рефераты скачать
Логин:
Пароль:
регистрация
забыли пароль?

рефераты скачать    
рефераты скачать
ТЕГИ рефераты скачать

Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, рефераты на тему, сочинения, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое.


Copyright © 2012 г.
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна.