![]() |
|
|
Дипломная работа: Разработать технологический процесс обработки детали "Вал" в условиях среднесерийного производства4. Принимаю частоту вращения, имеющуюся на станке: Пов. 1 nф = 630 об/мин Пов. 2 nф = 630 об/мин 5. Тогда фактическую скорость резания Vф определяю по формуле:
Пов.
1 Пов.
2 Переход 07. Нарезание резьбы M 80 x1,25 – 6H за 4 прохода 1.Скорость V, м/мин и мощность резания N, кВт V=VT·KvИ·KvR·KvN·KvB, м/мин N=NT·KNИ·KNR·KNN·KNB, кВт VT=158 м/мин - [стр.101, карта 34] NT=1,56 кВт - [стр. 101, карта 34] Выбираю поправочные коэффициенты на скорость: KvИ= KNИ=1,0 – коэффициент, зависимый от марки инструментального материала [стр. 103, карта 36] KvR= KNR=1,15 – коэффициент, зависимый от вида подачи резца [стр. 103, карта 36] KvN= KNN=1,0 – коэффициент, зависимый от способа нарезания резьбы [стр. 103, карта 36] KvB= KNB=1,0 – коэффициент, зависимый от вида резьбы [стр. 103, карта 36] Рассчитываю окончательно V и N, учитывая поправочные коэффициенты: V=158·1,0·1,15·1,0·1,0=181,7 м/мин N=1,56·1,0·1,15·1,0·1,0=1,794 кВт 2. Частоту вращения шпинделя определяю по формуле:
3. Принимаю частоту вращения, имеющуюся на станке: nф = 800 об/мин 4. Тогда фактическую скорость резания Vф определяю по формуле:
Пов.
1 5. Табличную мощность резания NТ корректирую по формуле:
Операция 035.Фрезерная Переход 01. Фрезерование паза в размер 88мм x 18мм на глубину 1.Глубина резания 8+0,2мм. 2. Определяю подачу по формуле: SZ=SZT·KsM·KsИ·KsZ·KsL, мм/зуб SZT=0,04 мм/зуб - [стр.215, карта 81, лист 1] Выбираю поправочные коэффициенты на подачу: KsM=0,8 – [стр. 217, карта 82] KsИ=1,0 – [стр. 217, карта 82] KsZ=1,0 – [стр. 217, карта 82] KSL=0,8 – [стр. 217, карта 82] Рассчитываю окончательно So, учитывая поправочные коэффициенты: Sz = 0,04·0,8·1,0·1,0·0,8= 0,03 мм/зуб 3.Скорость V, м/мин и мощность резания N, кВт V=VT·KvO·KvM·KvИ·KvT·Kva·KvП·KvЖ, м/мин N=NT·KNM·KNИ, кВт VT=36 м/мин - [стр.219, карта 84, лист 1] NT=0,68 м/мин - [стр.219, карта 84, лист 1] Выбираю поправочные коэффициенты: KvO=1,0- [стр.221, карта 84, лист 1] KvM=KNM=0,7 – [стр. 221, карта 84, лист 1] KNM=1,4– [стр. 221, карта 84, лист 1] KvИ=KNИ=2,3 – [стр.221, карта 84, лист 1] KvT=1,0 – [стр.221, карта 84, лист 1] Kva=1,0 – коэффициент, зависимый от отношения фактической ширины фрезерования к нормативной [стр.221, карта 84, лист 1] KvП=1,0 – [стр.221, карта 84, лист 1] KvЖ=1,0 – [стр.221, карта 84, лист 1] Рассчитываю окончательно V и N, учитывая поправочные коэффициенты: V= 36·1,0·0,7·2,3·1,0·1,0·1,0·1,0=57,96 м/мин N=0,68·1,4·2,3=2,19 кВт 4.Сила резания PУ, PZ, Н PУ=РУТ·KPO·KPM·KPZ·KPB, H PZ=PZT·KPO·KPM·KPZ·KB, H РУТ=485 – радиальная составляющая, Н [стр.230, карта 88, лист 1] PZT=1400 – касательная составляющая, Н [стр.230, карта 88, лист 1] Выбираю поправочные коэффициенты: KPO=1,0 – [стр.230, карта 88, лист 1] KPM=1,4 [стр.231, карта 88, лист 2] KPZ=0,7 – коэффициент, зависимый от числа зубьев [стр.231, карта 88, лист 2] KPB=1,0 – коэффициент, зависимый от ширины фрезерования [стр.231, карта 88, лист 2] Рассчитываю окончательно РУ и РZ, учитывая поправочные коэффициенты: РУ=485·1,0·1,4·0,7·1,0=475,3 Н РZ=1400·1,0·1,4·0,7·1,0=1372 Н 5. Частоту вращения шпинделя определяю по формуле:
6. Принимаю частоту вращения, имеющуюся на станке: nф = 315 об/мин 7. Тогда фактическую скорость резания Vф определяю по формуле:
8. Табличную мощность резания NТ корректирую по формуле:
Переход 02. Фрезеровать паз в размер 240 x 22 на глубину 9 мм 1.Скорость V, м/мин. V=VT·KvO·KvM·KvT·KvЖ, м/мин VT=28,3 м/мин - [стр. 232, карта 89, лист 1] t=9 мм- глубина резания Выбираю поправочные коэффициенты: KvO=1,0 – [стр. 233, карта 89, лист 2] KvM=0,8 – [стр. 233, карта 89, лист 2] KvT=0,88 – [стр. 233, карта 89, лист 2] KvЖ= 1,0 – [стр. 233, карта 89, лист 2] Рассчитываю окончательно V, учитывая поправочные коэффициенты: V=28,3·1,0·0,8·0,88·1,0=19,92 м/мин 2. Подача SZT, мм/зуб SZ=SZT·KSMO·KSMM·KST·KSMЖ, мм/зуб SZT=308 мм/мин -[стр. 232, карта 89, лист 1] Выбираю поправочные коэффициенты: KSMO=1,0 - [стр. 233, карта 89, лист 2] KSMM=0,8 – [стр. 233, карта 89, лист 2] KST=0,88 – [стр. 233, карта 89, лист 2] KSMЖ=1,0 – [стр. 233, карта 89, лист 2] Рассчитываю окончательно SZ, учитывая поправочные коэффициенты: SZ= 308·1,0·0,8·0,88·1,0=216,8 мм/мин 3. Частоту вращения шпинделя определяю по формуле:
4. Принимаю частоту вращения, имеющуюся на станке: nф = 100 об/мин 5. Тогда фактическую скорость резания Vф определяю по формуле:
Переход 03. Сверлить 2 отверстия под резьбу М 10-7Н, глубиной 26 мм. 1.Подача S, мм/об S=SOT·KSM, мм/об SOT =0,25 мм/об - [стр. 128, карта 46, лист 1] KSM=1,3 – [стр. 143, карта 53, лист 1] Рассчитываю окончательно S, учитывая поправочный коэффициент: S=0,25·1,3=0,33 мм/об 2.Скорость V, м/мин V=VT·KVM·KVЗ·KVЖ·KVT·KVП·KVИ·KVL·KVW, м/мин VT=24,0 м/мин - [стр. 128, карта 46, лист 1] Выбираю поправочные коэффициенты: KVM=1,3 – [стр. 143, карта 53, лист 1] KVЗ=1,0 –[стр. 146, карта 53, лист 4] KVЖ=1,0 – [стр. 145, карта 53, лист 3] KVT=1,15 – [стр. 148, карта 53, лист 6] KVП=1,0 – [стр. 147, карта 53, лист 5] KVИ=1,0 – [стр. 146, карта 53, лист 4] KVL=1,0 – коэффициент, зависимый от длины рабочей части сверла [стр. 146, карта 53, лист 4] KVW=1,0 – [стр. 145, карта 53, лист 3] Рассчитываю окончательно V, учитывая поправочные коэффициенты: V=24,0·1,3·1,0·1,0·1,15·1,0·1,0·1,0·1,0·1,0=35,88 м/мин 3.Мощность резания N, кВт N=NT/KNM, кВт NT=0,9 кВт - [стр. 128, карта 46, лист 1] Выбираю поправочный коэффициент: KNM=1,3 – [стр. 143, карта 53, лист 1] Рассчитываю окончательно N, учитывая поправочный коэффициент: N=0,9·1,3=1,17 кВт 4.Осевая сила Р, Н P=PT/KPM, H PT=2755 Н - [стр. 128, карта 46, лист 1] Выбираю поправочный коэффициент: KPM=1,3 – [стр. 143, карта 53, лист 1] Рассчитываю окончательно P, учитывая поправочный коэффициент: P=2755/1,3=2119,23 H 5. Частоту вращения шпинделя определяю по формуле:
6. Принимаю частоту вращения, имеющуюся на станке: nф = 1250 об/мин 7. Тогда фактическую скорость резания Vф определяю по формуле:
Переход 04. Зенковать 2 отверстия под резьбу М 10-7Н. 1.Подача S, мм/об S=SOT·KSM, мм/об SOT =0,05 мм/об - [стр. 139, карта 51, лист 1] KSM=1,3 – [стр. 143, карта 53, лист 1] Рассчитываю окончательно S, учитывая поправочный коэффициент: S=0,5·1,3=0,065 мм/об 2.Скорость V, м/мин V=VT·KVM·KVЗ·KVЖ·KVT·KVП·KVИ·KVL·KVW, м/мин VT=14,5 м/мин - [стр. 128, карта 46, лист 1] Выбираю поправочные коэффициенты: KVM=1,3 – [стр. 143, карта 53, лист 1] KVЗ=1,0 – [стр. 146, карта 53, лист 4] KVЖ=1,0 – [стр. 145, карта 53, лист 3] KVT=1,15 – [стр. 148, карта 53, лист 6] KVП=1,0 – [стр. 147, карта 53, лист 5] KVИ=1,0 – [стр. 146, карта 53, лист 4] KVL=1,0 – [стр. 146, карта 53, лист 4] KVW=1,0 – [стр. 145, карта 53, лист 3] Рассчитываю окончательно V, учитывая поправочные коэффициенты: V=14,5·1,3·1,0·1,0·1,15·1,0·1,0·1,0·1,0·1,0=21,68 м/мин 3.Мощность резания N, кВт N=NT/KNM, кВт NT=0,33 кВт - [стр. 139, карта 51, лист 1] Выбираю поправочный коэффициент: KNM=1,3 – [стр. 143, карта 53, лист 1] Рассчитываю окончательно N, учитывая поправочный коэффициент: N=0,33·1,3=0,43 кВт 4.Осевая сила Р, Н P=PT/KPM, H PT=145 Н - [стр. 139, карта 51, лист 1] Выбираю поправочный коэффициент: KPM=1,3 – [стр. 143, карта 53, лист 1] Рассчитываю окончательно P, учитывая поправочный коэффициент: P=145/1,3=111,54 H 5. Частоту вращения шпинделя определяю по формуле:
6. Принимаю частоту вращения, имеющуюся на станке: nф = 800 об/мин 7. Тогда фактическую скорость резания Vф определяю по формуле:
Переход 05. Нарезать резьбу М 10-7Н в 2-ух отверстиях. t=18мм 1.Скорость V, м/мин V=VT·KVM·KVK, м/мин VT=12,6 м/мин - [стр. 136, карта 50, лист 1] Выбираю поправочные коэффициенты: KVM=1,3 – [стр. 143, карта 53, лист 1] KVK=1,0 – [стр. 149, карта 53, лист 7] Рассчитываю окончательно V, учитывая поправочные коэффициенты: V=12,6·1,3·1,0=16,38 м/мин 2. Осевая сила Р, Н P=PT/KPM, H PT=4 Н - [стр. 136, карта 50, лист 1] KPM=1,3 – [стр. 143, карта 53, лист 1] Рассчитываю окончательно P, учитывая поправочный коэффициент: Р=4/1,3=3,08 Н 3. Крутящий момент, Н·м МКР=МкРт/Кмм, Н·м МкРт=0,5 – момент крутящий табличный [стр. 136, карта 50, лист 1] Выбираю поправочный коэффициент: Кмм=1,3 – [стр. 143, карта 53, лист 1] Рассчитываю окончательно МКР, учитывая поправочный коэффициент: МКР=0,5/1,3=0,38 Н·м 4. Частоту вращения шпинделя определяю по формуле:
5. Принимаю частоту вращения, имеющуюся на станке: nф = 630 об/мин 6. Тогда фактическую скорость резания Vф определяю по формуле:
Операция 040 Сверлильная с ЧПУ. Переход 01. Сверлить 2 отверстия под резьбу М 12x1,5 - 7Н, глубиной 26 мм. 1.Подача S, мм/об S=SOT·KSM, мм/об SOT =0,29 мм/об - [стр. 128, карта 46, лист 1] KSM=1,3 – [стр. 143, карта 53, лист 1] Рассчитываю окончательно S, учитывая поправочный коэффициент: S=0,29·1,3=0,38 мм/об 2.Скорость V, м/мин V=VT·KVM·KVЗ·KVЖ·KVT·KVП·KVИ·KVL·KVW, м/мин VT=21,6 м/мин - [стр. 128, карта 46, лист 1] Выбираю поправочные коэффициенты: KVM=1,3 – [стр. 143, карта 53, лист 1] KVЗ=1,0 – [стр. 146, карта 53, лист 4] KVЖ=1,0 – [стр. 145, карта 53, лист 3] KVT=1,15 – [стр. 148, карта 53, лист 6] KVП=1,0 – [стр. 147, карта 53, лист 5] KVИ=1,0 – [стр. 146, карта 53, лист 4] KVL=1,0 – [стр. 146, карта 53, лист 4] KVW=1,0 – [стр. 145, карта 53, лист 3] Рассчитываю окончательно V, учитывая поправочные коэффициенты: V=21,6·1,3·1,0·1,0·1,15·1,0·1,0·1,0·1,0·1,0=32,29 м/мин 3. Мощность резания N, кВт N=NT/KNM, кВт NT=1,1 кВт - [стр. 128, карта 46, лист 1] Выбираю поправочный коэффициент: KNM=1,3 – [стр. 143, карта 53, лист 1] Рассчитываю окончательно N, учитывая поправочный коэффициент: N=1.1·1,3=1,43 кВт 4.Осевая сила Р, Н P=PT/KPM, H PT=3755 Н - [стр. 128, карта 46, лист 1] Выбираю поправочный коэффициент: KPM=1,3 – [стр. 143, карта 53, лист 1] Рассчитываю окончательно P, учитывая поправочный коэффициент: P=3755/1,3=2888,46 H 5. Частоту вращения шпинделя определяю по формуле:
6. Принимаю частоту вращения, имеющуюся на станке: nф = 1000 об/мин 7. Тогда фактическую скорость резания Vф определяю по формуле:
Переход 02. Зенковать 2 отверстия под резьбу М 12x1,5 - 7Н. 1.Подача S, мм/об S=SOT·KSM, мм/об SOT =0,05 мм/об - [стр. 139, карта 51, лист 1] KSM=1,3 – [стр. 143, карта 53, лист 1] Рассчитываю окончательно S, учитывая поправочный коэффициент: S=0,05·1,3=0,065 мм/об 2.Скорость V, м/мин V=VT·KVM·KVЗ·KVЖ·KVT·KVП·KVИ·KVL·KVW, м/мин VT=15,5 м/мин - [стр. 128, карта 46, лист 1] Выбираю поправочные коэффициенты: KVM=1,3 – [стр. 143, карта 53, лист 1] KVЗ=1,0 – [стр. 146, карта 53, лист 4] KVЖ=1,0 – [стр. 145, карта 53, лист 3] KVT=1,15 – [стр. 148, карта 53, лист 6] KVП=1,0 – [стр. 147, карта 53, лист 5] KVИ=1,0 – [стр. 146, карта 53, лист 4] KVL=1,0 – [стр. 146, карта 53, лист 4] KVW=1,0 – [стр. 145, карта 53, лист 3] Рассчитываю окончательно V, учитывая поправочные коэффициенты: V=15,5·1,3·1,0·1,0·1,15·1,0·1,0·1,0·1,0·1,0=23,2 м/мин 3. Мощность резания N, кВт N=NT/KNM, кВт NT=0,3кВт - [стр. 139, карта 51, лист 1] Выбираю поправочный коэффициент: KNM=1,3 – [стр. 143, карта 53, лист 1] Рассчитываю окончательно N, учитывая поправочный коэффициент: N=0,3·1,3=0,39 кВт 4.Осевая сила Р, Н P=PT/KPM, H PT=96 Н - [стр. 139, карта 51, лист 1] Выбираю поправочный коэффициент: KPM=1,3 – [стр. 143, карта 53, лист 1] Рассчитываю окончательно P, учитывая поправочный коэффициент: P=96/1,3=73,85 H 5. Частоту вращения шпинделя определяю по формуле:
6. Принимаю частоту вращения, имеющуюся на станке: nф = 630 об/мин 7. Тогда фактическую скорость резания Vф определяю по формуле:
Переход 03. Нарезать резьбу М 10-7Н в 2-ух отверстиях. 1.Скорость V, м/мин V=VT·KVM·KVK, м/мин VT=11,5 м/мин - [стр. 136, карта 50, лист 1] Выбираю поправочные коэффициенты: KVM=1,3 – [стр. 143, карта 53, лист 1] KVK=1,0 – [стр. 149, карта 53, лист 7] Рассчитываю окончательно V, учитывая поправочные коэффициенты: V=11,5·1,3·1,0=14,95 м/мин 2. Осевая сила Р, Н P=PT/KPM, H PT=24 Н - [стр. 136, карта 50, лист 1] KPM=1,3 – [стр. 143, карта 53, лист 1] Рассчитываю окончательно P, учитывая поправочный коэффициент: Р=24/1,3=18,46 Н 3. Крутящий момент, Н·м МКР=МкРт/Кмм, Н·м МкРт=1,8 – [стр. 136, карта 50, лист 1] Выбираю поправочный коэффициент: Кмм=1,3 – [стр. 143, карта 53, лист 1] Рассчитываю окончательно МКР, учитывая поправочный коэффициент: МКР=1,8/1,3=1,38 Н·м 4. Частоту вращения шпинделя определяю по формуле:
5. Принимаю частоту вращения, имеющуюся на станке: nф = 400 об/мин 6. Тогда фактическую скорость резания Vф определяю по формуле:
Операция 045. Шлифовальная. Установ А. Переход 01. Шлифовать Пов.1 Ø70h7 Пов.2 Ø70h7 1. Выбираю скорость вращения заготовки: Vз=20 м/мин [стр. 301, табл. 55] 2. Выбираю скорость вращения шлифовального круга: Vк=30 м/с [стр. 301, табл. 55] 3. Определяю эффективную мощность по формуле:
Vз= 20 м/мин Sр = 0,005 мм/об - врезание d = 70 мм – диаметр шлифования b=113 СN, r, х, y, q – коэффициенты и показатели степени СN = 0,14 r = 0,8 x = 0,8 y = - q = 0,2 z=1,0
4. Частоту вращения шпинделя определяю по формуле:
5. Принимаю частоту вращения, имеющуюся на станке: nф = 100 об/мин 6. Тогда фактическую скорость резания Vф определяю по формуле:
Результаты расчетов представлены в таблице 22 «Сводная таблица режимов резания» Таблица 22. Сводная таблица режимов резания
1.5.7 Нормирование операций Техническая норма времени на обработку заготовки является одной из основных параметров для расчета стоимости изготовляемой детали, числа производственного оборудования, заработной платы рабочих и планирования производства. Техническую норму времени определяют на основе технических возможностей технологической оснастки, режущего инструмента, станочного оборудования и правильной организации рабочего места. Затраты рабочего времени анализируются таким образом по отношению к исполнителю чтобы имелась возможность определить загруженность рабочего, характер его занятости в течение выполняемой работы. Работа по своему характеру может квалифицироваться на производительную и непроизводительную. Рабочее время делится на время работы и время перерывов. Операция 015. Фрезерно-сверлильная. То=0,00666·L=0,00666·70= 0,47 мин – основное время (фрезерование дисковой фрезой – черновое) [1, стр. 300, табл. 3,154] ТВ=tуст+tпер+tизм мин – вспомогательное время tуст = 0,69 мин – время на установку и снятие детали [2, стр. 159, табл. 93] tпер=0,82 мин – время связанное с переходом [2, стр. 159, табл. 93] tизм=0,07 мин – время на контрольные измерения [2, стр. 159, табл. 93] ТВ=0,69+0,82+0,07=1,58 мин ТШТ= К – время на обслуживание рабочего места, отдых и естественные надобности, % от Топ=ТО+ТВ [2, стр. 160, табл. 94] ТШТ= ТПЗ=9,3 мин – подготовительно-заключительное время [2, стр. 160, табл. 95] НВ= Тсм – 480 мин (восьмичасовой рабочий день) НВ= Операция 020. Токарная ЧПУ. Установ А. То=0,0000224·D·L=0,0000224·62,4·154=0,22мин (обтачивание черновое) То=0,0000224·D·L=0,0000224·72,4·118=0,19 мин (обтачивание черновое) То=0,000175·D·L=0,000175·61·154=1,64 мин (обтачивание получистовое) То=0,000175·D·L=0,000175·71·118=1,5 мин (обтачивание получистовое) То =0,000175·D·L=0,000175·60·154=1,62 мин (обтачивание чистовое) То =0,000175·D·L=0,000175·70,2·118=1,45 мин (обтачивание чистовое) То =0,000175·D·L=0,000175·58·2=0,02 мин (точение канавки) То =0,000175·D·L=0,000175·68·2=0,023 мин (точение канавки) ∑То=6,7 мин – основное время [1, стр. 295, табл. 3.154] Тм.в.=Тх+Тост мин – время машинно-вспомогательное работы [2, стр.605, табл. 12] Тм.в.=0,03+0,10+0,04+0,02·4=0,25 мин Тв.н..=Тв.у.+Твсп.+Тв.и. мин – время вспомогательной ручной работы, не перекрываемое временем автоматической работы [3, стр. 238, табл. 6] Тв.у.- вспомогательное время на установку и снятие детали Твсп.- вспомогательное время, связанное с выполнением операции Тв.и.- вспомогательное неперекрываемое время на измерения Тв.н..= 0,04+0,03+0,04+0,25+0,15+0,04=0,55 мин ТШТ= Кtв- поправочный коэффициент, определяется суммарной продолжительностью обработки партии деталей выраженной рабочими сменами [4, стр. 50, карта 1] ТШТ= ТПЗ=15 мин – подготовительно-заключительное время [3, стр. 241, табл. 12] НВ= Тсм – 480 мин (восьмичасовой рабочий день) НВ= Установка Б То=0,0000224·D·L=0,0000224·83·277=0,51мин (обтачивание черновое) То=0,0000224·D·L=0,0000224·72,4·118=0,19 мин (обтачивание черновое) То=0,000175·D·L=0,000175·82·277=3,97 мин (обтачивание получистовое) То=0,000175·D·L=0,000175·71·118=1,5 мин (обтачивание получистовое) То =0,000175·D·L=0,000175·70,2·118=1,45 мин (обтачивание чистовое) То =0,000175·D·L=0,000175·78·4=0,055 мин (точение канавки) То =0,000175·D·L=0,000175·68·2=0,023 мин (точение канавки) То =(0,000278·D·L)= (0,000278·81,5·18)=0,41 То =(0,000278·D·L)= (0,000278·81,0·18)=0,41 То =(0,000091·D·L)= (0,000091·80,5·18)=0,13 То =(0,000091·D·L)= (0,000091·80,0·18)=0,13 ∑То=8,78 мин – основное время [1, стр. 295, табл. 3.154] Тм.в.=Тх+Тост мин – время машинно-вспомогательное работы [2, стр.605, табл. 12] Тм.в.=0,03+0,10+0,04+0,02·4=0,25 мин Тв.н..=Тв.у.+Твсп.+Тв.и. мин – время вспомогательной ручной работы, не перекрываемое временем автоматической работы [3, стр. 238, табл. 6] Тв.у.- вспомогательное время на установку и снятие детали Твсп.- вспомогательное время, связанное с выполнением операции Тв.и.- вспомогательное неперекрываемое время на измерения Тв.н..= 0,04+0,03+0,04+0,25+0,15+0,04=0,55 мин ТШТ= Кtв- поправочный коэффициент, определяется суммарной продолжительностью обработки партии деталей выраженной рабочими сменами [4, стр. 50, карта 1] ТШТ= ТПЗ=15 мин – подготовительно-заключительное время [3, стр. 241, табл. 12] НВ= Тсм – 480 мин (восьмичасовой рабочий день) НВ= Операция 025. Фрезерная с ЧПУ. То=0,0059·L=0,0059·88= 0,52 мин – основное время (фрезерование концевой фрезой– черновое) [1, стр. 300, табл. 3,154] То=0,0059·L=0,00482·240= 1,16 мин – основное время (фрезерование концевой фрезой– чистовое) [1, стр. 300, табл. 3,154] То=2·(0,00056·L)=2·(0,00056·26)=0,023 мин – основное время (фрезерование концевой фрезой– чистовое) [1, стр. 300, табл. 3,154] То=2·(0,00056·L)=2·(0,00056·26)=0,023 мин – основное время (фрезерование концевой фрезой– чистовое) [1, стр. 300, табл. 3,154] ∑То=1,73 мин – основное время [1, стр. 295, табл. 3.154] ТВ=tуст+tпер+tизм мин – вспомогательное время tуст = 0,69 мин – время на установку и снятие детали [2, стр. 159, табл. 93] tпер=0,82 мин – время связанное с переходом [2, стр. 159, табл. 93] tизм=0,07 мин – время на контрольные измерения [2, стр. 159, табл. 93] ТВ=0,69+0,82+0,07=1,58 мин ТШТ= К – время на обслуживание рабочего места, отдых и естественные надобности, % от Топ=ТО+ТВ [2, стр. 160, табл. 94] ТШТ= ТПЗ=9,3 мин – подготовительно-заключительное время [2, стр. 160, табл. 95] НВ= Тсм – 480 мин (восьмичасовой рабочий день) НВ= To=2·(0,00056·D·L)= 2·(0,00056·10·26)=0,29(сверлить 2 отв. Спиральным сверлом - черновое) To=2·(0,00021·D·L)= 2·(0,00021·10·2)=0,0084(зенковать 2 отв.) To=2·(0,000319·D·L)= 2·(0,000319·10·18)=0,12(нарезать резьбу метчиком) ∑То=0,42 мин – основное время [1, стр. 295, табл. 3.154] ТВ=tуст+tпер+tизм мин – вспомогательное время tуст = 0,3 мин – время на установку и снятие детали [2, стр. 142, табл. 76] tпер=0,1 мин – время связанное с переходом [2, стр. 142, табл. 76] tизм=0,07 мин – время на контрольные измерения [2, стр. 142, табл. 76] ТВ=0,3+0,1+0,07=0,47 мин ТШТ= К – время на обслуживание рабочего места, отдых и естественные надобности, % от Топ=ТО+ТВ [2, стр. 160, табл. 94] ТШТ= ТПЗ=15мин – подготовительно-заключительное время [2, стр. 160, табл. 95] НВ= Тсм – 480 мин (восьмичасовой рабочий день) НВ= Операция 035.Cверлильная с ЧПУ. To=2·(0,00056·D·L)= 2·(0,00056·12·26)=0,35(сверлить 2 отв. Спиральным сверлом-черновое) To=2·(0,00021·D·L)= 2·(0,00021·12·2)=0,01(зенковать 2 отв.) To=2·(0,000319·D·L)= 2·(0,000319·12·19)=0,15(нарезать резьбу метчиком) ∑То=0,51 мин – основное время [1, стр. 295, табл. 3.154] ТВ=tуст+tпер+tизм мин – вспомогательное время tуст = 0,3 мин – время на установку и снятие детали [2, стр. 142, табл. 76] tпер=0,1 мин – время связанное с переходом [2, стр. 142, табл. 76] tизм=0,07 мин – время на контрольные измерения [2, стр. 142, табл. 76] ТВ=0,3+0,1+0,07=0,47 мин ТШТ= К – время на обслуживание рабочего места, отдых и естественные надобности, % от Топ=ТО+ТВ [2, стр. 160, табл. 94] ТШТ= ТПЗ=15мин – подготовительно-заключительное время [2, стр. 160, табл. 95] НВ= Тсм – 480 мин (восьмичасовой рабочий день) НВ= Операция 045. Шлифовальная. То=2· (0,00693·L)=2· (0,00693·118)= 1,64 мин – основное время (шлифовальный круг) [1, стр. 300, табл. 3,154] ТВ=tуст+tпер+tизм мин – вспомогательное время tуст = 0,62 мин – время на установку и снятие детали [2, стр. 187, табл. 109] tпер=0,41 мин – время связанное с переходом [2, стр. 187, табл. 109] tизм=0,13 мин – время на контрольные измерения [2, стр. 187, табл. 109] ТВ=0,62+0,41+0,13=1,16 мин ТШТ= К – время на обслуживание рабочего места, отдых и естественные надобности, % от Топ=ТО+ТВ [2, стр. 160, табл. 94] ТШТ= ТПЗ=7,7 мин – подготовительно-заключительное время [2, стр. 187, табл. 109] НВ= Тсм – 480 мин (восьмичасовой рабочий день) НВ= Таблица 23. Сводная таблица норм времени.
Заключение В результате разработки дипломного проекта на деталь «Вал» при годовой программе 2000 шт., была описана конструкцию и назначение детали, анализ технологичности детали, описал физические, химические и технологические свойства серого чугуна СЧ15. Разработан технологический процесс обработки детали. При составлении технологического процесса были оценены и выбраны наименее трудоёмкие и дешёвые способы изготовления детали, путём анализа методов получения заготовки и способов получения готовой детали выбрал оборудование, произведены все необходимые расчеты связанные с режимами резания, припусками, нормированием операций, а также все остальные сопутствующие расчёты. Выбрано и рассчитано сверло для сверлильной операции, калибр для контроля соосности для шлифовальной операции, специальное фрезерное приспособление для фрезерной операции; Разработан подробный план механического участка обработки детали, который даёт возможность снизить трудоёмкость работ и снизить себестоимость готовой продукции. Для оптимальной работы участка было рассчитано количество оборудования, его загрузка и составлен график загрузки оборудования. Были рассчитаны основные фонды предприятия, фонд заработной платы, смета расходов и составлена таблица технико-экономических показателей. До начала производственного процесса на проектируемом участке для изготовления детали «Вал» разрабатываются общие мероприятия, обеспечивающие безопасность труда на всех этапах технологического процесса. На основе ранее выполненной расчётно-технологической и конструкторско-технологической части дипломного проекта произведена разработка технической документации детали «Вал» при годовой программе 2000 штук. вал деталь резание инструмент Литература 1. Аршинов В.А., Алексеев Г.А. Резание металлов и режущий инструмент.- М.: Машиностроение, 2005. 2. Барановский Ю.В. Режимы резания металлов.- М.: Машиностроение, 2004. 3. Волков О.И. Экономика предприятия М. Инфра-М 2003. 4. Горбацевич А.Ф. Курсовое проектирование по технологии машиностроению.- Минск.: Высшая школа, 2005. 5. Грузинов В.П. Грибов В.Д. Экономика предприятия М. «финансы и статистика» 2008. 6. Данилевский В.В. Справочник молодого технолога-машиностроителя.- М.: Высшая школа, 2009. 7. Добрыднев И.С. Курсовое проектирование по предмету «технология машиностроения».- М.: Машиностроение, 2005. 8. Журавлёв Н.М., Медовой И.А., Уманский Я.Г. Справочник исполнительные размеры калибров Т.1,.-М.: Высшая школа, 2004. 9. Косиловой А.Г. Справочник технолога-машиностроителя Т. 1 и Т.2, М.: Машиностроение, 2006. 10. Нефедов Н.А. Сборник задач и примеров по резанью металлов и режущему инструменту М.: Машиностроение, 2006. 11. Общие машиностроительные нормативы времени,- изд.2-е,-М.: Машиностроение, 2006. 12. Справочник технолога под редакцией Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР д-ра техн. наук проф. Малова А.Н. М. «машиностроение» 2007. 13. Шатилов А.А. Станочные приспособления справочник. Т1 М..-Машиностроение 2008г. 14. ГОСТ 26645-85 «Отливки из металлов и сплавов». 15. ГОСТ 12.1.004-91 «Пожарная безопасность. Общие требования». 16. ГОСТ12.1.004-91 ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования (с изменениями от 2006 г.). 17. ГОСТ 12.3.002-75 «ССБТ Процессы производственные. Общие требования безопасности»; «СанПиН 2.2.2.1327-03 Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту». 18. ГОСТ 12.2.003-91 «ССБТ Оборудование производственное. Общие требования безопасности». 19. ГОСТ 12.2.009-80 «Станки металлорежущие. Общие требования безопасности». 20. ГОСТ 12.3.028-82 «Система стандартов безопасности труда. Процессы обработки абразивным и эльборовым инструментом. Требования безопасности». 21. Интернет энциклопедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/Серый_чугун 22. vse-gost.com 23. www.yugzone.ru 24. http://www.kompron.ru/prodaja/metallorejushee_oborudovanie (цены на оборудование) |
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
![]() |
||
НОВОСТИ | ![]() |
![]() |
||
ВХОД | ![]() |
|
Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, рефераты на тему, сочинения, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое. |
||
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна. |